Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 741. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 18 ноября 2004 г. N 11-11н/74294

 
    Вправе ли организация переуступить право требования возврата или зачета сумм излишне уплаченного налога другой организации?
    Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Данной нормой НК РФ установлена индивидуальная, самостоятельная, адресная обязанность налогоплательщика по уплате налога.
    Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ (п. 1 ст. 78 НК РФ). Следовательно, положения статьи 78 НК РФ устанавливают адресный, индивидуальный возврат или зачет сумм излишне уплаченного налога непосредственно самому налогоплательщику.
    Таким образом, налоговым законодательством РФ не предусмотрено право налогоплательщика как исполнить обязанность по уплате налога за другое лицо, так и переуступить свое право требования возврата или зачета сумм излишне уплаченного налога другому лицу.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
    Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Об этом сказано в пункте 1 статьи 388 ГК РФ.