Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 675. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Москва
Регионы: Москва

ПИСЬМО Управления ФНС РФ по г. Москве от 25.03.2005 N 21-08/19366 "ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ"

Дата документа25.03.2005
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 25 марта 2005 г. N 21-08/19366

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ

 
    Управление ФНС России по г. Москве направляет для руководства в работе обзор ответов на вопросы по применению 24 главы Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог".
 

Заместитель руководителя
Управления Федеральной
налоговой службы по г. Москве
С.Х. АМИНЕВ

 
 
    

Приложение
к письму Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
от 25 марта 2005 г. N 21-08/19366

ОБЗОР ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ 24 ГЛАВЫ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ"

 
    Вопрос: В связи с тем, что организация заполняет авансовый расчет по ЕСН в рублях, исчисленная сумма платежей по данным расчета может отличаться от итоговой суммы, исчисленной по данным карточек по ЕСН, которые заполняются в рублях и копейках. Должен ли налоговый орган начислять пени на недоимку до 50 копеек, возникшую из-за округления?
    Ответ: Согласно пункту 4 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм единого социального налога (далее - ЕСН), относящегося к ним, а также сумм налогового вычета по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.
    Для ведения такого учета налогоплательщиками должна применяться индивидуальная карточка, утвержденная приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-05/443 "Об утверждении форм индивидуальных и сводных карточек учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) и порядка их заполнения" (далее - приказ N САЭ-3-05/443). В индивидуальных карточках все показатели рекомендуется отражать в рублях и копейках.
    В целях уменьшения разницы между значениями показателей, исчисленными по индивидуальным карточкам, и показателями, отражаемыми в расчетах по авансовым платежам, в индивидуальных карточках числовые данные рекомендуется отражать с несколькими знаками после запятой.
    Согласно приказу N САЭ-3-05/443 подлежащие уплате суммы авансовых платежей по налогу и страховым взносам, а также иные показатели, исчисленные в рублях и копейках по всем индивидуальным карточкам, открытым на физических лиц, работающих по трудовым, гражданско-правовым, а также авторским договорам, после их суммирования в целом по организации отражаются налогоплательщиком в сводных карточках. После округления (один раз) по правилам округления до целых рублей показатели из сводных карточек переносятся в соответствующие строки и графы расчетов по авансовым платежам по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
    Согласно Порядкам оформления Расчетов по авансовым платежам на 2004 год, утвержденным приказами МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-05/722 и от 27.01.2004 N БГ-3-05/51, все значения показателей в указанной налоговой отчетности, в том числе суммы налога и взносов, подлежащие уплате, отражаются в рублях.
    Уплата налога и взносов должна производиться также в суммах, округленных до целых рублей и равных начисленным к уплате суммам ЕСН и страховых взносов.
    В этом случае в карточках лицевых счетов налогоплательщика не будет возникать разница между начисленными и уплаченными суммами ЕСН и страховых взносов. Соответственно основание для начисления пеней в связи с округлением показателей не возникнет.
    Если перечисление авансовых платежей по налогу и взносам осуществляется в рублях и копейках, а начисленные в расчете суммы ЕСН и страховых взносов отражены в рублях, то в карточках лицевых счетов налогоплательщика образуется недоимка или переплата в размере, не превышающем 50 копеек. На недоимку в соответствии со статьей 75 Кодекса начисляются пени.
    Пенями признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
    Статьей 75 Кодекса не установлено ограничение на начисление пеней в зависимости от размера недоимки и от способа возникновения ее в результате округления, поэтому налоговым органом должно быть произведено начисление пеней на указанную недоимку.
    Таким образом, для исключения возможности начисления пеней на недоимку по ЕСН и страховым взносам, образовавшуюся вследствие округления начисленных сумм, организации необходимо производить уплату налога и страховых взносов в рублях в сумме, равной начислениям, приведенным в авансовых расчетах.
    При этом в бухгалтерской отчетности организации может возникнуть расхождение между суммами налога и страховых взносов, фактически начисленными в рублях и копейках, и суммами, перечисленными в рублях.
    В этом случае следует руководствоваться пунктом 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н (в редакции приказа Минфина России от 30.12.99 N 107н). Согласно указанному пункту учет хозяйственных операций, в том числе уплата налога, может производиться в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации.
 
    Вопрос: Согласно Федеральному закону от 20.07.2004 N 70-ФЗ ставка ЕСН снижена с 35,6 до 26 процентов, из них ставка налога в федеральный бюджет стала равна 20 процентам. При этом согласно Федеральному закону N 167-ФЗ от 15.12.2001 ставка страховых взносов в ПФР осталась равной 14 процентам. Согласно пункту 2 статьи 243 Кодекса сумма налогового вычета (пенсионных взносов) не может превышать сумму ЕСН, подлежащую уплате в федеральный бюджет. Как разрешается сложившееся противоречие?
    Ответ: Пунктом 2 статьи 243 Кодекса установлено, что сумма ЕСН (авансовых платежей по ЕСН), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ). При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму ЕСН (сумму авансового платежа по ЕСН), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.
    В соответствии с разъяснениями ФНС России, в связи с вступлением в силу с 2005 года Федерального закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ "О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации" ограничение по сумме налогового вычета следует соотносить с суммой ЕСН в части федерального бюджета, исчисленной по ставке 20 процентов.

Ведется подготовка документа. Ожидайте