Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 760. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 6 июня 2005 г. N 18-11/3/39619

    
    Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Учитывается ли в расходах доплата до среднего (фактического) заработка при оплате отпуска по беременности и родам, осуществляемая на основании трудового договора, в случае если его величина превышает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого из ФСС России? Облагается ли взносами в ПФР доплата до среднего заработка при оплате отпуска по беременности и родам?
    Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 Налогового кодекса РФ.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН и страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
    Пунктом 3 статьи 236 НК РФ определено, что указанные в пункте 1 данной статьи выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения по ЕСН и страховым взносам, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.