Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 764. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 16 сентября 2005 г. N 21-11/67325

 
    Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В декабре 2004 года ее выручка превысила 15000000 руб., в результате чего организация перешла на общий режим налогообложения. Фирма начислила ЕСН начиная с первого месяца квартала, в котором произошел переход, то есть с октября, а авансовые платежи перечислила 30 декабря 2004 года и 17 января 2005 года. Должна ли организация уплачивать пени за несвоевременную уплату авансовых платежей?
    В пункте 4 статьи 346.13 НК РФ установлено, что если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15000000 руб. или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превысит 100000000 руб., то такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.
    При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на общий режим налогообложения.
    Таким образом, с начала того квартала, с которого налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения, он выполняет все требования по исчислению налоговой базы, уплате авансовых платежей, представлению расчетов по авансовым платежам и налоговых деклараций за отчетный и налоговый периоды, которые установлены налоговым законодательством, в том числе по ЕСН, от которого он был освобожден в связи с применением упрощенной системы.