Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 742. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 16 сентября 2005 г. N 28-10/66219

 
    В 2004 году гражданин приобрел квартиру, на покупку которой он взял ипотечный кредит в одном банке на 15 лет под ставку 8,5%. В 2005 году другой банк, работником которого является указанное физическое лицо, выдал более дешевый кредит под ставку 5%. Средства данного кредита направлены на рефинансирование ипотечного кредита. Каков порядок налогообложения материальной выгоды в виде экономии на процентах по последнему кредиту?
    В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ "О внесении изменений в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" из доходов, облагаемых по ставке 35%, исключены доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих использование таких средств.
    Указанные доходы в виде материальной выгоды за пользование целевыми займами (кредитами) с 1 января 2005 года облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13%. Причем налогообложение материальной выгоды по ставке 13% распространяется и на целевые займы, полученные до 1 января 2005 года.
    Следовательно, применение ставки в размере 13% в целях налогообложения материальной выгоды предусмотрено только по целевым займам (кредитам), полученным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.