Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 811. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 6 июля 2005 г. N 20-12/47837

 
    В договоре аренды помимо арендной платы, имеющей фиксированную величину, предусмотрено возмещение арендодателю затрат по оплате коммунальных услуг по отдельно выставленным счетам. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли указанные расходы, понесенные организацией-арендатором?
    В соответствии со статьей 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Также расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    Согласно статье 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
    Пунктом 2 статьи 616 ГК РФ предусмотрена обязанность арендатора по несению расходов на содержание арендуемого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
    Размер арендных платежей и порядок их перечисления устанавливаются договором, заключенным в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
    На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, в частности, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.
    Арендатор также учитывает в составе расходов затраты, связанные с оплатой коммунальных платежей, относящихся к помещениям, полученным в аренду, в соответствии со статьей 254 НК РФ.