Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 824. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Москва
Регионы: Москва

ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от 14.01.2003 N 28-11/2680 <О ЕСН И НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ>

Дата документа14.01.2003
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 14 января 2003 г. N 28-11/2680

 
    Организация производит строительно - монтажные работы в странах СНГ и дальнего зарубежья. Для выполнения некоторых видов работ привлекаются граждане из числа местных жителей, не являющиеся резидентами Российской Федерации.
    Следует ли начислять ЕСН и налог на доходы физических лиц на заработную плату данных работников?
 

По единому социальному налогу

 
    В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ (далее - Кодекс) объектом обложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) для налогоплательщиков - организаций являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско - правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
    Указанный договор должен быть заключен по законодательству Российской Федерации.
    Таким образом, в случае осуществления организацией деятельности за пределами Российской Федерации с привлечением работников из числа местных жителей на заключенные с ними договоры распространяется действие законодательства того государства, на территории которого находится представительство (филиал) российской организации.
    Следовательно, на выплаты, произведенные в пользу таких граждан, ЕСН не начисляется.
 

По налогу на доходы физических лиц