Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 505 969. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Москва
Регионы: Москва

ПИСЬМО Управления МНС РФ по г. Москве от 16.01.2002 N 27-08н/02277 "О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Дата документа16.01.2002
Статус документаДействует
МеткиПисьмо

    

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 16 января 2002 г. N 27-08н/02277

 
    Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве направляет для практического применения в работе ответы, подготовленные Отделом налогообложения физических лиц, на вопросы, поставленные инспекциями по административным округам по налогу на доходы, удерживаемому налоговыми органами.
 

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

 
    1. Предоставляется ли имущественный налоговый вычет на строительство садовых домиков физическим лицам в 2001 году, если они начали пользоваться данной льготой в 1999 и 2000 годах и не использовали ее до конца?
    С 1 января 2001 года налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
    Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрены имущественные налоговые вычеты только по суммам, израсходованным налогоплательщиками на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры в размере фактически произведенных расходов. В перечне объектов, по которым могут быть предоставлены имущественные вычеты, дачи и садовые домики отсутствуют.
    Предоставление имущественных вычетов в связи со строительством или покупкой дач либо садовых домиков начиная с 2001 года налоговым законодательством не предусмотрено независимо от периода заявления названной льготы.
 
    2. Будет ли применяться имущественный налоговый вычет в размере 600000 руб. на суммы расходов по приобретению квартиры, оставшиеся с 1999-2000 годов, так как ранее при предоставлении этого вычета принимался предел 5000-кратного МРОТ?
    Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрены имущественные налоговые вычеты по суммам, израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры в размере фактически произведенных расходов в пределах 600000 руб.
    Таким образом, если физические лица использовали данную льготу в 1999-2000 годах не полностью, то по доходам, полученным с 1 января 2001 года, льгота будет предоставлена в порядке, предусмотренном ст. 220 Кодекса, то есть на основании свидетельства государственной регистрации прав собственности либо договора купли - продажи со специальной регистрационной надписью на нем.
 
    3. Предоставляется ли имущественный налоговый вычет за 2001 год, если физическое лицо строит жилой дом и пользуется льготой по подоходному налогу за 1999 и 2000 годы в связи со строительством, но в 2001 году продолжает строительство, а документов, подтверждающих право собственности, еще не имеет?
    Если физическое лицо является застройщиком жилого дома, то по окончании строительства и получении документов, подтверждающих право собственности, физическое лицо вправе воспользоваться имущественным вычетом по суммам, израсходованным на строительство жилого дома (с учетом льготы, полученной за 1999 и 2000 годы).
 
    4. В 2000 году налогоплательщик приобрел квартиру за 1200000 руб. Льготой по налогу, предусмотренной подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон), налогоплательщик в 2000 году воспользовался полностью по основному месту работы (доход за 2000 год - 850000 руб., предоставлена льгота в размере 417450 руб.).
    Имеет ли право налогоплательщик в 2001 году воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 182550 руб. (600000 - 417450)?
    Нет, так как льгота была использована полностью в размере 5000-кратного МРОТ.
 
    5. В каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности двух лиц: 70 процентов принадлежит физическому лицу, являющемуся собственником доли квартиры менее пяти лет, 30 процентов принадлежит физическому лицу, являющемуся собственником доли квартиры более пяти лет? Обязаны ли собственники продаваемой квартиры представить налоговую декларацию?
    При реализации имущества, находящегося в долевой собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (то есть 70 и 30 процентов). Имущественный налоговый вычет предоставляется налоговым органом при подаче декларации о доходах.
    В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется собственнику, владеющему 70 процентами доли квартиры менее пяти лет, в сумме стоимости его доли, но не превышающей 700000 руб. Собственнику, владеющему 30 процентами доли квартиры более пяти лет, - в сумме, полученной от продаж его доли.
    Согласно статьям 228-229 Кодекса физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить налоговую декларацию.
 
    6. Предоставляется ли имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком от продажи жилых домов и других видов недвижимого имущества, находившихся в долевой собственности?
    Имущественный налоговый вычет предоставляется в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при условии продажи целого объекта.
 
    7. Квартира принадлежала на праве общей долевой собственности трем лицам на основании свидетельства о собственности на жилище от 27.05.92. В 2000 году доля одного из лиц в связи с его смертью перешла в собственность другому совладельцу той же квартиры на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 27.12.2000.