Ленты новостей RSS
Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader
Если что-то не нашли
Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 504 747. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

    

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО
от 25 августа 2006 г. N 18-03/3/75109@

 

О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА

 
    Управление ФНС России по г. Москве направляет для сведения и использования в работе разъяснения о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, предусмотренной статьей 346.25.1 главы 26.2 НК РФ.
    Предполагает ли переход индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основании норм статей 346.11-346.25 главы 26.2 НК РФ, на упрощенную систему налогообложения на основе патента отказ от упрощенной системы? В каком виде оформляется этот отказ?
    В соответствии с пунктом 1 статьи 346.25.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 этой статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
    В этом случае на них распространяются нормы, установленные статьями 346.11-346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 346.25.1 НК РФ.
    Порядок перехода индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения на основе патента установлен пунктом 5 статьи 346.25.1 НК РФ.
    Данный порядок применяется всеми индивидуальными предпринимателями, соответствующими требованиям пунктов 1 и 2 статьи 346.25.1 НК РФ.
    Следует иметь в виду: индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, предусмотренную статьями 346.11-346.25 НК РФ, на основании пункта 6 статьи 346.13 НК РФ не вправе отказаться от ее применения до окончания текущего налогового периода (календарного года).
    Поэтому такие индивидуальные предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента не ранее чем с начала следующего календарного года при условии соблюдения ими сроков подачи заявлений на получение патента и уведомлений об отказе от применения упрощенной системы, предусмотренной статьями 346.11-346.25 НК РФ.