Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 501. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Регионы: Москва
Регионы: Москва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 08.04.2003 N 228-ПП (ред. от 28.08.2012) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫМИ В КРАСНУЮ КНИГУ ГОРОДА МОСКВЫ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ"

Дата документа08.04.2003
Статус документаДействует
МеткиПостановление · Порядок

    

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫМИ В КРАСНУЮ КНИГУ ГОРОДА МОСКВЫ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

(в ред. Постановлений Правительства Москвы от 29.06.2004 N 437-ПП, от 25.12.2007 N 1168-ПП, от 28.08.2012 N 442-ПП)

 
    В соответствии с Федеральными законами от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире", Законом города Москвы от 30.06.99 N 28 "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы" и постановлениями Правительства Москвы от 19.08.97 N 630 "О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в г. Москве и на прилегающих подведомственных территориях", от 10.07.2001 N 634-ПП "О Красной книге города Москвы", в целях повышения эффективности охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, а также мест их обитания, усиления экономических мер воздействия на нарушителей природоохранного законодательства Правительство Москвы постановляет:
    1. Утвердить Порядок определения ущерба, причиненного нарушением правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы (приложение 1).
    2. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы применять данный порядок при определении ущерба, причиненного нарушением правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы.
    Пункт 3. - Утратил силу.
    (в ред. Постановления Правительства Москвы от 28.08.2012 N 442-ПП)
    4. Внести изменения и дополнения в Методику исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы, утвержденную распоряжением Мэра Москвы от 17.06.99 N 624-РМ (приложение 3).
    5. Утвердить таблицу 4 к Методике исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы (приложение 3).
    (в ред. Постановления Правительства Москвы от 28.08.2012 N 442-ПП)
    6. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:
    6.1. Суммы, полученные в результате возмещения ущерба, рассчитанного согласно п. 3.3 приложения 1 <*>, направлять в бюджет города Москвы в установленном порядке.
    Пункт 6.2 - Утратил силу.
    (в ред. Постановления Правительства Москвы от 29.06.2004 N 437-ПП)
    Пункты 6.3-6.4 - Утратили силу.
    (в ред. Постановления Правительства Москвы от 28.08.2012 N 442-ПП)
    7. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
    8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского А.О.
    (в ред. Постановления Правительства Москвы от 28.08.2012 N 442-ПП)
 

Мэр Москвы
Ю.М. ЛУЖКОВ

 
 
    

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП

    

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ С ОБЪЕКТАМИ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫМИ В КРАСНУЮ КНИГУ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

2. Термины и определения

3. Порядок расчета ущерба, причиненного нарушением правил обращения с объектами животного и растительного мира, занесенными в Красную книгу города Москвы

4. Примеры расчетов размера экологического ущерба

Таблица 1

КОЭФФИЦИЕНТЫ РЕДКОСТИ ВИДА

N категории <*> Описание категории редкости Коэффициент редкости вида, Кр
0 Исчезнувшие виды - виды, переставшие стационарно обитать на территории Москвы в период после 1960 г., но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города исключить полностью нельзя 5
1 Виды, находящиеся под угрозой исчезновения, - виды, численность которых на территории Москвы сократилась до критически низкого уровня и (или) места обитания которых сохранились на столь малой площади, что эти виды могут исчезнуть здесь в ближайшее время 4
2 Редкие или малочисленные виды с сокращающейся численностью - виды, которые при дальнейшем проявлении действующих на них негативных факторов за короткий срок могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения на всей территории Москвы 3
3 Уязвимые виды - виды изначально малочисленные в природных условиях или обычные в соответствующих им местообитаниях, численность которых в Москве под воздействием специфических факторов городской среды может сократиться за короткий промежуток времени 2
4 Виды неопределенного статуса - виды, которые относятся к одной из предыдущих категорий, но данных для точного определения их статуса на территории Москвы в настоящее время недостаточно 3,5
5 Восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды - еще недавно редкие в Москве виды, численность и распространение которых на территории города начали восстанавливаться в результате принятых мер или самопроизвольно 1

 
    


    <*> Категория редкости вида определяется согласно постановлению Правительства Москвы от 10 июля 2001 г. N 634-ПП "О Красной книге города Москвы".
 
 

Таблица 2

СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ГОРОДА МОСКВЫ (НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛА И ВОЗРАСТА ОБЪЕКТОВ)

Категория Стоимость в МРОТ / особь (объект)
Позвоночные животные
Класс "Млекопитающие" - Mammalia
Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L.) 3,3
Горностай - Mustela erminea (L.) 20,0
Ласка - Mustela nivalis (L.) 20,0
Черный хорь - Mustela putorius (L.) 20,0
Заяц-беляк - Lepus timidus (L.) 25,0
Заяц-русак - Lepus europaeus Pallas 16,7
Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.) 12,5
Класс "Птицы" - Aves
Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm 5,0
Большая поганка - Podiceps cristatus (L.) 5,0
Большая выпь - Botaurus stellaris (L.) 12,5
Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.) 10,0
Чирок-свистунок - Anas crecca (L.) 2,5
Серая утка - Anas strepera (L.) 4,0
Чирок-трескунок - Anas querquedula (L.) 3,3
Широконоска - Anas clypeata (L.) 3,8
Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.) 5,0
Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.) 7,5
Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.) 15,0
Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.) 25,0
Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.) 20,0
Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.) 10,0
Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.) 50,0
Перепелятник - Accipiter nisus (L.) 25,0
Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.) 12,5
Сапсан - Falco peregrinus Tunst 200,0
Чеглок - Falco subbuteo (L.) 33,3
Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.) 33,3
Серая куропатка - Perdix perdix (L.) 5,0
Перепел - Coturnix coturnix (L.) 5,0
Рябчик - Tetrastes bonasia (L.) 10,0
Погоныш - Porzana porzana (L.) 2,5
Коростель - Crex crex (L.) 5,0
Камышница - Gallinula chloropus (L.) 5,0
Лысуха - Fulica atra (L.) 2,5
Малый зуек - Charadrius dubius (Scop.) 2,5
Чибис - Vanellus vanellus (L.) 3,3
Черныш - Tringa ochropus (L.) 3,3
Травник - Tringa totanus (L.) 4,0
Перевозчик - Actitis hypoleucos (L.) 2,5
Мородунка - Xenus cinerius Guld. 4,0
Бекас - Gallinago gallinago (L.) 5,0
Вальдшнеп - Scolopax rusticola (L.) 5,0
Малая чайка - Larus minutus Pall. 8,0
Озерная чайка - Larus ridibundus (L.) 5,0
Сизая чайка - Larus canus (L.) 2,5
Речная крачка - Sterna hirundo (L.) 6,7
Вяхирь - Columba palumbus (L.) 4,0
Клинтух - Columba oenas (L.) 5,0
Кольчатая горлица - Strptopelia decaocto (Frivaldszky) 2,5
Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.) 2,5
Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.) 3,3
Ушастая сова - Asio otus (L.) 16,7
Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.) 15,0
Домовый сыч - Athene noctua (Scop.) 15,0
Серая неясыть - Strix aluco (L.) 16,7
Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.) 20,0
Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.) 25,0
Удод - Upupa epops (L.) 25,0
Вертишейка - Jynx torquilla (L.) 33,3
Зеленый дятел - Picus viridis (L.) 20,0
Седой дятел - Picus canus Gmel. 20,0
Желна - Dryocopus martius (L.) 25,0
Средний дятел - Dendrocopos medius (L.) 28,6
Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.) 25,0
Береговая ласточка - Riparia riparia (L.) 16,7
Ворон - Corvus corax (L.) 10,0
Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.) 2,5
Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.) 2,5
Хохлатая синица - Parus cristatus (L.) 2,0
Московка - Parus ater (L.) 3,3
Буроголовая гаичка - Parus montanus (L.) 1,7
Белая лазоревка - Parus cyanus Pall. 14,3
Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.) 3,3
Класс "Пресмыкающиеся" - Reptilia
Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.) 10,0
Класс "Земноводные" - Amphybia
Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.) 3,3
Класс "Насекомые" - Insecta
Род "Красотка" (все виды) - Calopteryx Leach 2,0
Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d. (Lind.) 1,3
Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima (L.) 1,7
Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly) 2,5
Кузнечик серый - Decticus verrucivorus (L.) 2,5
Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.) 1,3
Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.) 1,3
Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.) 1,7
Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius 1,4
Дровосек-кожевник - Prionus coriarius (L.) 2,5
Короткокрыл большой - Necydalis major (L.) 2,5
Жук-носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis (L.) 2,5
Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius) 2,5
Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius) 1,7
Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.) 2,5
Род "Майка" (все виды) - Meloe (L.) 1,7
Шмель изменчивый - Bombus humilis Illiger 1,7
Шмель моховой - Bombus muscorum (L.) 1,7
Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer) 1,3
Шмель родственный - Bombus consobrinus Dahlbom 1,3
Шмель печальный - Bombus tristis Seidl 1,7
Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz 1,7
Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby) 1,3
Шмель семеновиеллюс - Bombus semenoviellus Skorikov 1,3
Шмель лесной - Bombus sylvarum (L.) 2,5
Шмель подземный - Bombus subterraneus (L.) 1,7
Шмель конский - Bombus veteranus (Fabricius) 2,5
Шмель - чесальщик - Bombus distinguendus Morawitz 2,5
Шмель сороензис - Bombus soroeensis (Fabricius) 2,5
Шмель-кукушка полевой - Psithyrus campestris (Panzer) 2,5
Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Pallas) 1,3
Махаон - Papilio machaon (L.) 16,7
Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (L.) 1,3
Зорька, или аврора - Anthocharis cardamines (L.) 2,5
Бархатница ликаон - Hyponephele lycaon (Rottemburg) 2,5
Ленточник камилла - Limenitis camilla (L.) 1,7
Переливница малая, или тополевая - Apaturailia (Den. et Schiff.) 1,0
Ленточник тополевый - Limenitis populi (L.) 1,0
Траурница - Nymphalis antiopa (L.) 1,0
Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg) 1,0
Перламутровка эвномия - Boloria eunomia (Esper) 1,0
Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (L.) 1,4
Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel) 1,3
Род "Аргиннис" (все виды) - Argynnis Fabricius 1,7
Перламутровка таволжанка, или ино - Brenhtis ino (Rott.) 2,5
Червонец непарный - Thersamonolycaena dispar (Haworth) 2,5
Червонец огненный - Heodes virgaureae (L.) 2,5
Червонец бурый, или титир - Heodes tityrus (Poda) 1,7
Червонец фиолетовый, или алкифрон - Heodes alciphron (Rott.) 1,7
Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly) 1,3
Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch) 1,3
Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia (L.) 2,5
Рыжий ночной павлиний глаз - Aglia tau (L.) 2,5
Березовый шелкопряд - Endromis versicolora (L.) 2,5
Род "Шмелевидка" (все виды) - Hemaris Dalman. 1,7
Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas) 2,5
Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (L.) 1,7
Орденская лента малая красная - Catocalapromissa (Den. еt Schiff.) 2,5
Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper) 1,7
Орденская лента голубая - Catocala fraxini (L.) 2,5
Орденская лента малиновая - Catocala sponsa (L.) 2,5
Орденская лента розовая - Catocala pacta (L.) 2,5
Все виды перстянки 2,5
Сосудистые растения - Tracheophyta
Страусник обыкновенный - Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. 0,1
Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. 0,1
Плаун годичный - Lycopodium annotinum (L.) 0,1
Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum (L.) 0,1
Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis (L.) 3,3
Лилия саранка - Lilium martagon (L.) 0,2
Ландыш майский - Convallaria majalis (L.) 0,1
Ирис желтый, или аировидный - Iris pseudacorus (L.) 0,1
Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich. 0,1
Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo 0,2
Пальчатокоренник мясо - красный - Dactylorhiza incarnata (L.) Soo 0,2
Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata (L.) Soo 0,2
Горец змеиный, или раковые шейки - Bistorta major S.F. Gray 0,1
Смолка обыкновенная - Steris viscaria (L.) Rafin. 0,1
Гвоздика травянка - Dianthus deltoides (L.) 0,1
Гвоздика Фишера - Dianthus fischeri Spreng. 0,1
Кувшинка белоснежная - Nymphaea candida J. Presl 0,1
Калужница болотная - Caltha palustris (L.) 0,1
Купальница европейская - Trollius europaeus (L.) 0,2
Борец северный, или высокий - Aconitum septentrionale Koelle 0,1
Ветреница дубравная - Anemonoides nemorosa (L.) Holub 0,1
Ветреница лютиковая - Anemonoides ranunculoides (L.) Holub 0,1
Печеночница благородная - Hepatica nobilis Mill. 0,1
Хохлатка полая - Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte 0,1
Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana (Pall. ex Willd.) Pers. 0,1
Хохлатка плотная - Corydalis bulbosa (L.) DC. 0,1
Чина весенняя - Lathyrus vernus (L.) Bernh. 0,1
Волчье лыко обыкновенное - Daphne mezereum (L.) 0,1
Синеголовник плосколистный - Eryngium planum (L.) 0,2
Багульник болотный - Ledum palustre (L.) 0,1
Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris Hill 0,1
Первоцвет весенний - Primula veris (L.) 0,1
Синюха голубая - Polemonium caeruleum (L.) 0,1
Медуница неясная, или темная - Pulmonaria obscura Dumort. 0,1
Незабудка болотная - Myosotis palustris (L.) 0,1
Незабудка лесная - Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 0,1
Вероника широколистная - Veronica teucrium (L.) 0,1
Колокольчик болонский - Campanula bononiensis (L.) 0,1
Колокольчик жестковолосистый - Campanula cervicaria (L.) 0,1
Колокольчик широколистный - Campanula latifolia (L.) 0,1
Колокольчик раскидистый - Campanula patula (L.) 0,1
Колокольчик персиколистный - Campanula persicifolia (L.) 0,1
Колокольчик круглолистный - Campanula rotundifolia (L.) 0,1
Колокольчик крапиволистный - Campanula trachelium (L.) 0,1
Кошачья лапка двудомная - Antennaria dioica (L.) Gaertn. 0,1
Пупавка красильная - Anthemis tinctoria (L.) 0,1
Нивяник обыкновенный - Leucanthemum vulgare Lam. 0,1

 
 
 
    Приложение 2 - Утратило силу.
    (в ред. Постановления Правительства Москвы от 28.08.2012 N 442-ПП)
 
 
 

Приложение 3
к постановлению
Правительства Москвы
от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП

    

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В МЕТОДИКУ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА, ВЫЗЫВАЕМОГО УНИЧТОЖЕНИЕМ И ПОВРЕЖДЕНИЕМ МЕСТ ОБИТАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКВЫ, УТВЕРЖДЕННУЮ РАСПОРЯЖЕНИЕМ МЭРА МОСКВЫ ОТ 17 ИЮНЯ 1999 Г. N 624-РМ

 
    1. Первый абзац раздела "Общие положения" Методики изложить в следующей редакции:
    "Настоящая Методика разработана на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире", постановления Правительства Москвы от 19.08.97 N 630 "О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в г. Москве и на прилегающих подведомственных территориях", постановления Правительства Москвы от 10.07.2001 N 634-ПП "О Красной книге города Москвы", Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания, утвержденной Госкомэкологии 28.04.2000".
    2. В раздел 4 Методики внести следующие изменения и дополнения:
    2.1. Изложить п. 4.1 в следующей редакции:
    "4.1. При уничтожении местообитания экологический ущерб рассчитывается по формуле:
 
    У = Си x МРОТ x S x К x Кн,
 
    где Кн - коэффициент нарушенности местообитания редких видов".
    2.2. Дополнить п. 4.1 следующими абзацами:
    "При уничтожении местообитания редких видов, занесенных в Красную книгу города Москвы, экологический ущерб определяется следующим образом:
    а) для физических лиц - 50 МРОТ x Кр для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 25 МРОТ x Кр для гнезд шмелей;
    б) для юридических лиц - 250 МРОТ x Кр для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 125 МРОТ x Кр для гнезд шмелей,
    где Кр - коэффициент редкости вида согласно таблице 3".
    2.3. Изложить п. 4.2 в следующей редакции:
    "4.2. При трансформации местообитания экологический ущерб рассчитывается по формуле:
 
    Ут = (Си - Сп) x МРОТ x S x К x Кн,
 
    где Кн - коэффициент нарушенности местообитания редких видов".
    2.4. Дополнить п. 4.2 следующим абзацем:
    "При повреждении местообитания редких видов, занесенных в Красную книгу города Москвы, экологический ущерб определяется следующим образом:
    а) для физических лиц - 10 МРОТ x Кр для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 5 МРОТ x Кр для гнезд шмелей;
    б) для юридических лиц - 50 МРОТ x Кр для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 25 МРОТ x Кр для гнезд шмелей,
    где Кр - коэффициент редкости вида согласно таблице 3".
    2.5. Дополнить раздел 4 Методики пунктом 4.4 в следующей редакции:
    "4.4. Коэффициент нарушенности местообитания редких видов (Кн) определяется по формуле:
 
    Кн = 2 - (Нп1 x Кр1 + ... + НпN x КрN)/(Нд1 x Кр1 + ... + НдN x КрN),
 
    где:
    Ндi - наличие / отсутствие i-го редкого вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавшего на земельном участке до начала хозяйственного воздействия, согласно таблице 4;
    Нпi - наличие / отсутствие i-го редкого вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавшего на земельном участке после начала хозяйственного воздействия, согласно результатам натурного обследования;
    Крi - коэффициент редкости i-го вида согласно таблице 3.
    В случае полного отсутствия редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, до и после начала хозяйственного воздействия на заданном земельном участке коэффициент нарушенности местообитания редких видов (Кн) = 1".
    2.6. Нумерацию пунктов 4.4, 4.5, 4.6 и 4.7 в ранее действовавшей редакции изменить на 4.5, 4.6, 4.7 и 4.8.
 
 
    РЕФЕРЕНТ: Официальный источник электронного документа содержит неточность: пункт 4.7 в Методике отсутствует.
 
 
    3. Пункт 5 Методики изложить в следующей редакции:
    "1. Выявлено незаконное занятие участка, памятника природы, в долине одной из малых рек города под строительство гаражного комплекса. Территория представляет собой речную террасу, поросшую луговой растительностью с редким кустарником. Площадь самозахвата составляет 0,9 га. Нарушение обнаружено в момент начала строительства, когда площадка выровнена, при этом растительность уничтожена и верхний слой почвы снят. Участок относится к категории местообитаний животных "Луга". Степень нарушения местообитания "Уничтожено".
    Для определения размера экологического ущерба необходимо умножить площадь уничтоженного местообитания (0,9 га) на стоимость единицы площади местообитания "Луга", указанной в п. 2 таблицы 1 (за гектар - 1800), на минимальный размер оплаты труда (по состоянию на дату составления протокола о правонарушении), на коэффициент экологической значимости территории, равный 2 (указан в пункте 4.3 Методики), на коэффициент нарушенности местообитания редких видов, всегда равный 2 в случае полного уничтожения местообитания редких видов.
    Размер ущерба (У) рассчитывается по формуле:
 
    У = Си x МРОТ x S x К x Кн = 1800 x 100 x 0,9 x 2 x 2 = 648000
 
    и составляет на момент оценки 648 тысяч рублей.
    2. Участок лесных насаждений, прилегающий к промышленной зоне, превращен в административно-хозяйственный комплекс с нарушением процедуры согласования отвода земли и без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Площадь участка 2,7 га (27000 кв. метров). Данный участок являлся местом обитания следующих редких видов животных: малой бурозубки, ласки и зайца-русака. Статуса особо охраняемой природной территории не имеется (К = 1). После хозяйственного воздействия на участке осталось 430 кв. метров разреженного леса с кустарниковой растительностью, 540 кв. метров с травянистой растительностью без деревьев и кустарников, 26030 кв. метров местообитания было уничтожено. При этом на первом участке (430 кв. метров) из редких видов животных осталась ласка, а на втором (540 кв. метров) - малая бурозубка. Площадь участка со степенью нарушения местообитания "Уничтожено" составляет 26030 кв. метров, а со степенью "Преобразовано с переходом из одной категории в другую" - 970 кв. метров.
    Для определения размера экологического ущерба необходимо сначала определить стоимость участка местообитания до его трансформации: площадь лесной территории (27000 кв. метров) умножить на стоимость единицы площади категории местообитаний "Леса", указанную в п. 1 таблицы 1 (за кв. метр - 0,15).
    Затем необходимо аналогично определить стоимость участка местообитания после его трансформации в категорию местообитания "Застроенные территории", куда входят разреженные леса, кустарники, травянистая растительность, оставшиеся на административно-хозяйственной территории и занимающие в сумме 970 кв. метров, из которых 430 кв. метров занято разреженными лесами и кустарниками, а 540 кв. метров - травянистой растительностью без деревьев и кустарников (в кв. метрах соответственно 0,1 и 0,05).
    Далее по таблице 3 находят коэффициенты редкости видов (Кр), равные: 3,5 - для малой бурозубки; 2 - для ласки; 3 - для зайца-русака.
    По таблице 4 для указанных видов определяют коэффициенты наличия / отсутствия i-х редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавших на земельном участке до начала хозяйственного воздействия (Ндi = 1). Для оставшихся (отсутствующих на данном участке местообитания) редких видов полагают Ндi = 0. По результатам натурного обследования аналогично определяют коэффициенты Нпi, т.е. коэффициенты наличия / отсутствия i-х редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавших на земельном участке после начала хозяйственного воздействия. Коэффициент нарушенности местообитаний (Кн) вычисляется для каждого участка:
    Кн1 = 2 - (Нп11 x Кр11 + ... + Нп1N x Кр1N)/(Нд11 x Кр11 + ... + Нд1N x Кр1N) = 2 - 2/(3,5 + 2 + 3) = 1,77,
    Кн2 = 2 - (Нп21 x Кр21 + ... + Нп2N x Кр2N)/(Нд21 x Кр21 + ... + Нд2N x Кр2N) = 2 - 3,5/(3,5 + 2 + 3) = 1,59,
    Кн3 = 2.
    Затем определяется разница в стоимости участка местообитания до и после его преобразования. Размер ущерба (Ут) рассчитывается по формуле:
 
    Ут = [(Си1 - Сп1) x S1 x Кн1 + (Си2 - Сп2) x S2 x Кн2 + (Си3 - Сп3) x S3 x Кн3] x МРОТ x К = [(0,15-0,1) x 430 x 1,77 + (0,15-0,05) x 540 x 1,59 + 0,15 x 26030 x 2] x 100 x 1 = 793291,5
    и составляет на момент оценки 793 тысячи 291 рубль 50 копеек.
    3. На участке лесного массива площадью 0,3 га и расположенного рядом луга площадью 0,5 га ведется несанкционированное строительство торгового комплекса. Местообитания животных уничтожены полностью. Статуса особо охраняемой природной территории не имеется (К = 1), места обитания редких видов животных и растений уничтожены полностью (Кн = 2).
    Расчет ущерба (У) следует проводить по каждому местообитанию отдельно, поскольку они входят в разные категории ("Леса" и "Луга"). Затем результаты суммируются. Размер ущерба рассчитывается:
 
    У = [(Си1 x S1) + (Си2 x S2)] x МРОТ x К x Кн = [(1500 x 0,3) + (1800 x 0,5)] x 100 x 1 x 2 = 270000
 
    и составляет на момент оценки 270 тысяч рублей.
    4. Участок уличного газона длиной 150 м шириной 10 м внутри Садового кольца предполагается использовать под автостоянку. При этом местообитание животных будет уничтожено полностью.
    При проработке раздела ОВОС в проектной документации расчет стоимости данного участка как среды обитания животных проводится по категории местообитания "Уличное озеленение" с применением коэффициента экологической значимости территории (2), указанного в пункте 4.3 текста Методики исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы.
    Сначала определяется площадь уничтожаемого участка местообитания животных:
 
    S = 150 м x 10 м = 1500 кв. метров.
 
    Затем размер ущерба рассчитывается по формуле:
 
    У = Си x МРОТ x S x К x Кн = 1500 x 100 x 0,1 x 2 x 2 = 60000
    и составляет на момент оценки 60 тысяч рублей".
 
 

Таблица 3

КОЭФФИЦИЕНТЫ РЕДКОСТИ ВИДА

N категории <*> Описание категории редкости Коэффициент редкости вида, Кр
0 Исчезнувшие виды - виды, переставшие стационарно обитать на территории Москвы в период после 1960 г., но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города исключить полностью нельзя 5
1 Виды, находящиеся под угрозой исчезновения, - виды, численность которых на территории Москвы сократилась до критически низкого уровня и (или) места обитания которых сохранились на столь малой площади, что эти виды могут исчезнуть здесь в ближайшее время 4
2 Редкие или малочисленные виды с сокращающейся численностью - виды, которые при дальнейшем проявлении действующих на них негативных факторов за короткий срок могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения на всей территории Москвы 3
3 Уязвимые виды - виды изначально малочисленные в природных условиях или обычные в соответствующих им местообитаниях, численность которых в Москве под воздействием специфических факторов городской среды может сократиться за короткий промежуток времени 2
4 Виды неопределенного статуса - виды, которые относятся к одной из предыдущих категорий, но данных для точного определения их статуса на территории Москвы в настоящее время недостаточно 3,5
5 Восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды - еще недавно редкие в Москве виды, численность и распространение которых на территории города начали восстанавливаться в результате принятых мер или самопроизвольно 1

 
    


    <*> Категория редкости вида определяется согласно постановлению Правительства Москвы от 10 июля 2001 г. N 634-ПП "О Красной книге города Москвы".
 
 

Таблица 4 <*>

Категория Лосиный остров, нац. парк (в пределах МКАД) Лесопарк "Сокольники" (включая ПКиО) Измайловский лес, Измайловский зверинец, природно - исторический парк "Измайлово" (3а - ПКиО, 3б - Терлецкий лесопарк) Лесопарк "Кусково" (включая усадебный парк) Косинские озера (5а - Черное, 5б - Белое, 5в - Святое) Долина р. Рудневки с притоками и прилегающими полями Жулебинский лесопарк Кузьминский лесопарк (включая бывшую усадьбу) Нагатинская пойма Коломенское, музей - заповедник (включая левобережный участок) Люблинские поля фильтрации (ЛПФ) Братеевская пойма Зябликовский лесопарк Царицыно, природно - исторический парк (14а - долина реки Язвенки, 14б - Бирюлевский лесопарк, 14в - Бирюлевский дендропарк, 14г - Царицынские пруды, 14д - Борисовский пруд) Битцевский лес, природный парк (15а - Узкое, 15б - Ясенево, 15в - Знаменское - Садки) Бутовский лесопарк (16а - северный, 16б - южный)
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ                                
Класс "Млекопитающие" - Mammalia                                
Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L.) 1             1           1 1  
Малая бурозубка - Sorex minutus (L.) 1 1 1         1           1 1  
Обыкновенная кутора - Neomus fodiens Pen. 1   1                          
Лесной нетопырь - Pipistrellus nathusii Keyser. (et Blas.) 1                              
Рыжая вечерница - Nyctalus noctula Schreb. 1   1                       1  
Другие виды рукокрылых                                
Горностай - Mustela erminea (L.)                 1     1   1    
Ласка - Mustela nivalis (L.)   1   1           1       1    
Черный хорь - Mustela putorius (L.)         1             1        
Заяц - беляк - Lepus timidus (L.) 1   1         1           1 1  
Заяц - русак - Lepus europaeus Pallas 1 1 1     1   1       1   1 1 1
Орешниковая соня - Muscardinus avellanarius (L.) 1   1                       1  
Лесная мышовка - Sicista betulina Pall. 1   1                          
Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.)                   1 1 1   1    
Класс "Птицы" - Aves                                
Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm         1                      
Большая поганка - Podiceps cristatus (L.)         1                      
Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)                       1   1    
Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.)                       1        
Чирок-свистунок - Anas crecca (L.) 1       1                      
Серая утка - Anas strepera (L.)                     1          
Чирок-трескунок - Anas querquedula (L.)                       1       1
Широконоска - Anas clypeata (L.)                       1        
Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.)         1                      
Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.) 1   1   1     1       1   1    
Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.) 1   1                          
Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.) 1   1                          
Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.) 1                              
Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.)                                
Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.) 1   1         1           1 1  
Перепелятник - Accipiter nisus (L.) 1   1         1               1
Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.)                               1
Сапсан - Falco peregrinus Tunst.                                
Чеглок - Falco subbuteo (L.) 1   1         1           1 1  
Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.) 1       1     1       1   1 1  
Серая куропатка - Perdix perdix (L.)         1             1        
Перепел - Coturnix coturnix (L.)                       1     1  
Рябчик - Tetrastes bonasia (L.) 1                              
Погоныш - Porzana porzana (L.)                       1        
Коростель - Crex crex (L.) 1   1             1   1   1 1  
Камышница - Gallinula chloropus (L.) 1   1         1       1   1 1  
Лысуха - Fulica atra (L.)                           1    
Малый зуек - Charadrius dubius (Scop.)                                
Чибис - Vanellus vanellus (L.)           1           1        
Черныш - Tringa ochropus (L.) 1   1                          
Травник - Tringa totanus (L.)                     1          
Перевозчик - Actitis hypoleucos (L.)           1                    
Мородунка - Xenus cinerius Guld.                     1          
Бекас - Gallinago gallinago (L.) 1                              
Вальдшнеп - Scolopax rusticola (L.) 1                              
Малая чайка - Larus minutus Pall.                     1          
Озерная чайка - Larus ridibundus (L.)                     1          
Сизая чайка - Larus canus (L.)                                
Речная крачка - Sterna hirundo (L.)         1                   1 1
Вяхирь - Columba palumbus (L.)                                
Клинтух - Columba oenas (L.) 1   1                          
Кольчатая горлица - Strptopelia decaocto (Frivaldszky) 1                              
Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.)           1                    
Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.) 1   1             1       1 1  
Ушастая сова - Asio otus (L.) 1   1 1       1   1       1 1  
Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)                       1        
Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)                                
Серая неясыть - Strix aluco (L.) 1   1         1           1 1  
Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.) 1                              
Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)                     1       1  
Удод - Upupa epops (L.)                                
Вертишейка - Jynx torquilla (L.) 1         1                    
Зеленый дятел - Picus viridis (L.) 1                              
Седой дятел - Picus canus Gmel. 1                              
Желна - Dryocopus martius (L.) 1   1         1                
Средний дятел - Dendrocopos medius (L.) 1                              
Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.) 1   1                     1 1  
Береговая ласточка - Riparia riparia (L.)                   1   1        
Полевой жаворонок - Alauda arvensis (L.)         1                 1 1  
Луговой конек - Anthus pratensis (L.)                       1   1    
Желтая трясогузка - Motacilla flava (L.)     1   1             1   1 1  
Желтоголовая трясогузка - Motacilla citreola (Pall.)                       1        
Обыкновенный жулан - Lanius collurio (L.) 1   1 1       1   1   1   1 1  
Ворон - Corvus corax (L.) 1   1 1   1   1           1 1  
Речной сверчок - Locustella certhiola (Pall.) 1   1         1       1   1 1  
Обыкновенный сверчок - Locustella naevia (Bodd.) 0                 1   1   1    
Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (L.)                       1        
Северная бормотушка - Hippolais caligata (Licht.)                   1   1   1    
Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.)               1           1    
Луговой чекан - Saxicola rubetra (L.)           1           1   1   1
Деряба - Turdus viscivorus (L.) 1                              
Длиннохвостая синица - Aegithalos caudatus (L.) 1   1         1             1  
Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)                       1   1    
Хохлатая синица - Parus cristatus (L.)                                
Московка - Parus ater (L.) 1             1             1  
Буроголовая гаичка - Parus montanus (L.)               1             1  
Белая лазоревка - Parus cyanus Pall. 1                              
Вьюрок - Fringilla montifringilla (L.) 1                              
Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.) 1                           1  
Обыкновенный дубонос - Coccothraustes coccothraustes (L.) 1   1         1           1 1  
Класс "Пресмыкающиеся" - Reptilia                                
Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.) 1                              
Живородящая ящерица - Lacerta vivipara (L.) 1   1                       1  
Обыкновенный уж - Natrix natrix (L.) 1                         1 1  
Класс "Земноводные" - Amphybia                                
Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.) 1     1                        
Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti 1                              
Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (L.)                       1   1    
Обыкновенная чесночница - Pelobatis fuscus Laurenti 1                              
Обыкновенная жаба - Bufo bufo 1                           1  
Зеленая жаба - Bufo viridis Laurenti 1             1       1        
Травяная лягушка - Rana temporaria temporaria Linnaeus 1 1 1 1 1     1           1 1 1
Остромордая лягушка - Rana arvalis arvalis Nilsson 1   1   1                 1    
Класс "Костные рыбы" - Osteichthyes                                
Подуст обыкновенный - Chondrostoma nasus (L.)                                
Елец обыкновенный - Leuciscus leuciscus (L.)                                
Голавль - Leuciscus cephalus (L.)                   1   1   1    
Язь - Leuciscus idus (L.)                                
Чехонь - Pelecus cultratus (L.)                       1        
Жерех обыкновенный - Aspius aspius (L.)                       1        
Линь - Tinca tinca (L.) 1                              
Сом - Silurus glanis (L.)                                
Налим - Lota lota (L.)                                
Обыкновенный подкаменщик - Cottusgobio (L.)                                
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ                                
Класс "Брюхоногие моллюски" - Gastropoda                                
Слизень черно - синий - Limax cinereoniger Wolf 1                              
Класс "Ракообразные" - Crustacea                                
Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc)                             1  
Класс "Насекомые" - Insecta                                
Род "Красотка" (все виды) - Calopteryx Leach 1   1         1           1    
Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d. (Lind.)                       1        
Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius (Fieber)                                
Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima (L.)                                
Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly) 1   1                     1 1 1
Кузнечик серый - Decticus verrucivorus (L.) 1   1                     1    
Род "Скачок" (все виды) - Metrioptera Wesmael 1   1                 1   1    
Кустолюбка пепельная - Pholidoptera cinerea (L.)                           1    
Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus (Thunberg)                                
Кобылка большая болотная - Stethophyma grossum (L.) 1   1                     1    
Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens (L.)                                
Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)                                
Скакун германский - Cicindela germanica (L.)                       1   1    
Скакун полевой - Cicindela campestris (L.)                             1  
Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.)                                
Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.)                             1  
Плотинник ржавый - Leistus ferrugineus (L.)                             1  
Большеглаз знойный - Notiophilus aestuans Motschulsky                             1  
Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius         1                   1  
Трехоблемус - крошка - Trechoblemus micros (Herbst)                             1  
Эпафиус речной - Epaphius rivularis (Gyllenhal) 1                              
Пецилус матовый - Poecilus punctulatus (Schaller)                             1  
Быстряк четырехточечный - Sericoda quadripunctatum (De Geer)                             1  
Дихиротрих спокойный - Dicheirotrichus placidus (Gillenhall) 1                           1  
Дихиротрих рыжегрудый - Dicheirotrichus rufithorax (С. Sahlberg) 1                           1  
Офонус краснощекий - Ophonus rufibarbis (Fabricius) 1                           1  
Бегун желтоусый - Harpalus signaticornis (Duftschmid)                             1  
Слизнеед ребристый - Chlaenius costulatus Motschulsky 1                              
Жужелица большой крестоносец - Panagaeus cruxmajor (L.)                             1  
Синтомус обрубленный - Sintomus truncatellus (L.)                             1  
Микролестес черный - Microlestes maurus (Sturm)                             1  
Дровосек - кожевник - Prionus coriarius (L.) 1   1                          
Короткокрыл большой - Necydalis major (L.) 1                           1  
Жук - носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis (L.)                                
Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius) 1   1                          
Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius)                                
Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.) 1 1 1   1                      
Род "Майка" (все виды) - Meloe (L.)                             1  
Стеблевой пилильщик кочедыжниковый - Blasticotoma filiceti Klug 1                              
Бембекс носатый - Bembix rostrata (L.)                                
Андрена кроваво - красная - Andrena haemorrhoa (Fabricius) 1                           1  
Андрена Гатторфа - Andrena hattorfiana (Fabricius) 1                           1  
Андрена голубоватая - Andrena cineraria (L.) 1             1                
Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus Fabricius                                
Пчела мохноногая - Dasypoda plumipes Panzer                                
Род "Пчела - шерстобит" (все виды) - Anthidium Latreille                                
Осмия двухцветная - Osmia bicolor (Schrank)                                
Осмия рогатая - Osmia cornuta (Latreille)                                
Тетралония мальвовая - Tetralonia macroglossa (Illiger)                   1            
Клизодон вильчатый - Clisodon furcatus Panzer                                
Антофора весенняя - Anthophora acervorum (L.) 1             1             1  
Антофора тусклая - Anthophora retusa (L.)                             1  
Гелиофила двупятнистая - Heliophila bimaculata Panzer                                
Мелекта вооруженная - Melecta armata Panzer                             1  
Мелекта печальная - Melecta luctuosa (Scopoli)                             1  
Пчела - плотник - Xylocopa valga Gerstaecker                             1  
Шмель изменчивый - Bombus humilis Illiger                                
Шмель моховой - Bombus muscorum (L.) 1                           1  
Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer) 1                              
Шмель родственный - Bombus consobrinus Dahlbom                             1  
Шмель печальный - Bombus tristis Seidl                                
Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz 1                           1  
Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby) 1             1                
Шмель семеновиеллюс - Bombus semenoviellus Skorikov 1                              
Шмель лесной - Bombus sylvarum (L.) 1             1             1  
Шмель подземный - Bombus subterraneus (L.) 1                           1  
Шмель конский - Bombus veteranus (Fabricius)                             1  
Шмель-чесальщик - Bombus distinguendus Morawitz                             1  
Шмель сороензис - Bombus soroeensis (Fabricius) 1             1             1  
Шмель-кукушка полевой - Psithyrus campestris (Panzer)                             1  
Рыжие лесные муравьи - группа видов Formica rufa 1                           1  
Кархародус пушистый - Carcharodus flocciferus (Zeller)                                
Пиргус мальвовый - Pyrgus malvae (L.) 1                           1  
Род "Картероцефалус" (все виды) - Carterocephalus Hubner 1             1                
Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Pallas) 1                              
Махаон - Papilio machaon (L.) 1                              
Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (L.) 1                              
Зорька, или аврора - Anthocharis cardamines (L.) 1   1                       1  
Сенница глицерион - Coenonympha glycerion (Borkhausen) 1                           1  
Сенница аркания - Coenonympha arcania (L.) 1                           1  
Бархатница ликаон - Hyponephele lycaon (Rottemburg) 0             1       1        
Краеглазка эгерия - Pararge aegeria (L.)                                
Краеглазка ахина - Lopinga achine (Scopoli) 1                           1  
Краеглазка мэра - Lasiommata maera (L.) 1                           1  
Краеглазка петербургская - Lasiommata petropolitana (F.)                                
Эребия лигея - Erebia ligea (L.) 1                              
Переливница большая, или ивовая - Apatura iris (L.)     1                 1        
Ленточник камилла - Limenitis Camilla (L.) 1   1         1             1  
Углокрыльница v - белое - Polygonia vau - album (Den. et Schiff.) 1             1             1  
Многоцветница черно - желтая - Nymphalis xanthomelas (Esper)                             1  
Переливница малая, или тополевая - Apaturailia (Den. et Schiff.) 1   1                 1        
Ленточник тополевый - Limenitis populi (L.) 1   1         1         1   1  
Траурница - Nymphalis antiopa (L.) 1   1         1             1  
Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg)                                
Шашечница аталия - Melitaea athalia (Rottemburg) 1                         1 1  
Шашечница Аврелия - Melitaea aurelia Nickerl                                
Перламутровка эвномия - Boloria eunomia (Esper)                                
Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (L.)                                
Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel)                                
Род "Аргиннис" (все виды) - Argynnis Fabricius 1   1         1           1 1  
Перламутровка таволжанка, или ино - Brenhtis ino (Rott.)     1                     1    
Зефир березовый - Thecla betulae (L.) 1   1                     1 1  
Зефир дубовый - Theclaquercus (L.) 1   1                       1  
Хвостатка падубовая - Nordmannia ilicis (Esper)                         1      
Хвостатка w - белое, или вязовая - Nordmannia w - album (Knoch)                         1      
Хвостатка сливовая - Nordmannia pruni (L.) 1   1                          
Червонец непарный - Thersamonolycaena dispar (Haworth) 1                 1   1   1    
Червонец огненный - Heodes virgaureae (L.) 1             1             1  
Червонец бурый, или титир - Heodes tityrus (Poda)                                
Червонец фиолетовый, или алкифрон - Heodes alciphron (Rott.)                                
Голубянка горошковая, или аргиад - Everes argiades (Pallas) 1                              
Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly)                                
Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis (Poda) 1     1           1       1    
Голубянка аргус - Plebejus argus (L.)                           1    
Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch)                                
Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia (L.) 1   1         1             1  
Рыжий ночной павлиний глаз - Aglia tau (L.) 1   1         1             1  
Лемония терновниковая - Lemonia dumi (L.)                                
Березовый шелкопряд - Endromis versicolora (L.)     1                       1  
Хохлатка Сиверса - Odontosia sieversii (Men.)                             1  
Род "Шмелевидка" (все виды) - Hemaris Dalman. 1   1                     1    
Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas)                                
Медведица-госпожа - Callimorpha dominula (L.)                                
Капюшонница серебряная - Cucullia argentea (Hufnagel)                                
Ксантия лимонная - Xanthia citrago (L.)     1                          
Мома альпийская - Moma alpium (Osbeck)     1                          
Никтеола ложная - Nycteola degenerana (Hubner)     1                          
Энаргия ополоснутая - Enargia abluta (Hubner)   1 1                          
Апамея единодушная - Apamea unanimis (Hubner)                                
Олигия вечерняя - Oligia ophiogramma (Esper)   1                            
Орденская лента малая красная - Catocalapromissa (Den. et Schiff.)     1                          
Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper)       1                        

Ведется подготовка документа. Ожидайте