Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 478. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Дата документа01.11.2016
МеткиСтатья · Вопрос-ответ

    

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Разукомплектация объекта основного средства

На балансе бюджетного учреждения числится объект недвижимости - корпус. Частью данного объекта недвижимости является гараж, который необходимо выделить как самостоятельный объект основных средств и поставить на баланс.
Какие при этом следует сделать проводки в бухгалтерском учете бюджетного учреждения?

    Бюджетные учреждения ведут учет, руководствуясь Инструкцией по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета для бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н).
    Положениями обеих инструкций прямо не предусмотрен порядок отражения в учете операций по разделению объекта основных средств. Следовательно, учреждению желательно определить порядок организации бухгалтерского учета в подобных ситуациях в рамках учетной политики.
    Согласно пункту 45 Инструкции № 157н единицей учета основных средств является инвентарный объект. При этом, исходя из положений данного пункта, наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также капитальные надворные постройки (склады, гаражи и т. д.) являются самостоятельными инвентарными объектами (изменение внесено приказом Минфина России от 29.08.2014 № 89н).
    Отметим, что для внесения изменений в данные бухгалтерского учета в соответствии с уточнением положений пункта 45 Инструкции № 157н, утвержденным Приказом № 89н, уполномоченными органами рекомендовалось использовать корреспонденции, приведенные в пункте 2.6 письма Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918.
    В частности, разукомплектация объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, при внесении изменений в данные бухгалтерского учета в соответствии с уточнением положений пункта 45 Инструкции № 157н отражается по его первоначальной (балансовой) стоимости по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 10400 000 "Амортизация", счета 0 40110 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 10100 000 "Основные средства". Одновременно отражается принятие полученных по результатам разукомплектации новых инвентарных объектов учета - по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 10100 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 10400 000 "Амортизация", счета 0 40110 172 "Доходы от операций с активами".
    Приказом Минфина России от 31.12.2015 № 227н в пункт 12 Инструкции № 174н были внесены изменения, дополнившие его порядком отражения в учете операций по разукомплектации объекта основного средства. В соответствии с абзацем двенадцатым пункта 12 Инструкции № 174н разукомплектация объекта основного средства (ОС), являющегося единицей инвентарного учета, отражается с использованием счета 0 40110 172 "Доходы от операций с активами" в корреспонденции со счетами 0 10100 000 и 0 10400 000.
    С учетом приведенных норм в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть оформлены следующие корреспонденции:
 
    Дебет 0 40110 172 Кредит 0 101Х3 410;
    Дебет 0 104Х3 410 Кредит 0 40110 172
    - отражено выбытие объекта ОС (корпуса);
 
    Дебет 0 101Х3 310 Кредит 0 40110 172;
    Дебет 0 40110 172 Кредит 0 10413 410
    - одновременно отражено принятие новых инвентарных объектов учета (корреспонденция оформляется на каждый новый инвентарный объект - корпус и гараж).
 
    К сведению:
    Порядок определения стоимости для вновь принимаемых объектов, выделенных из единого объекта основных средств, действующими нормативными правовыми актами не установлен, соответственно, учреждение вправе разработать собственный способ расчета стоимости разделенных объектов и закрепить его в учетной политике.

Ведется подготовка документа. Ожидайте