Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 451. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ЗАРПЛАТА ПО РАСПИСАНИЮ

Дата документа01.12.2016
МеткиСтатья

    

ЗАРПЛАТА ПО РАСПИСАНИЮ

М.А. Козлов,
юрист, г. Москва

 
    Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ (далее - Закон № 272-ФЗ) внес существенные изменения в положения Трудового кодекса РФ и иных законодательных актов, устанавливающие новые правила определения сроков выплаты заработной платы, а также ужесточающие ответственность за их нарушение. Поправки вступили в силу 3 октября 2016 года.
    В нашей статье рассмотрим, как работодателю в свете новых условий обеспечить своевременную выплату работникам причитающегося им вознаграждения за труд.
 

Платить надо по-новому

 
    Прежняя редакция ч. 6 ст. 136 ТК РФ устанавливала, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договорами.
    Законом № 272-ФЗ упомянутая норма дополнена важным положением, согласно которому выплата должна быть произведена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
    Как правильно применять данные законоположения?
    В первую очередь следует упомянуть, что указанная норма Трудового кодекса РФ устанавливает максимально допустимый промежуток между выплатами заработной платы. Другими словами, законодатель не ограничивает возможность ее выплаты чаще чем один раз в полмесяца (письмо Минтруда России от 28.11.2013 № 14-2-242).
    Если все-таки в организации оплата труда производится работникам два раза в месяц, то с учетом новой редакции рассматриваемой статьи ТК РФ выплата за первую половину месяца должна быть осуществлена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего периода, за вторую половину - с 1-го по 15-е число следующего месяца (письмо Минтруда России от 21.09.2016 № 14-1/В-911).
    Дополнительно Роструд уточнил, что за первую половину февраля заработная плата должна быть выплачена в установленный день с 15-го по 28-е число (когда в месяце 28 дней) либо по 29-е число (когда 29 дней) <*>.
    


    <*> https://онлайнинспекция.рф/questions/view/78051.
 
    Из изложенного следует, что полмесяца - это от 14 до 16 календарных дней в зависимости от продолжительности конкретного месяца.
    Обратите внимание, что если в документах организации определен не конкретный день выплаты заработной платы, а период, в течение которого может быть произведена выплата, то требования Трудового кодекса РФ не будут соблюдены (письмо Минтруда России от 28.11.2013 № 14-2-242).
    В то же время, поскольку законом не установлено иное, допускается закрепление в документах организации и/или трудовых договорах правила, в соответствии с которым для разных структурных подразделений либо категорий работников устанавливаются разные дни выплаты заработной платы (письмо Роструда от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1).
    При начислении заработной платы следует учитывать некоторые иные нюансы.
    Как, например, быть, если днями выплаты заработной платы в организации являются 10-е и 25-е числа, а работник поступил в организацию 1-го числа соответствующего месяца? Ведь это означает, что он получит заработную плату за первую половину месяца (аванс) только в конце месяца (25-го числа) и требования статьи 136 ТК РФ будут нарушены (письмо Минздравсоцразвития России от 25.02.2009 № 22-2-709).

Ведется подготовка документа. Ожидайте