Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 986. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Дата документа01.12.2016
МеткиСтатья · Вопрос-ответ

    

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

На вопросы отвечали эксперты службы
Правового консалтинга ГАРАНТ

Учет химреактивов

Могут ли бюджетным учреждением учитываться на счете 105.31 химические реактивы (используются при проведении анализов), которые изготавливаются по ГОСТу?

    Бюджетные учреждения при ведении бухгалтерского учета руководствуются положениями Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета для бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (далее - Инструкция № 174н).
    Согласно пунктам 117 и 118 Инструкции № 157н, пункту 31 Инструкции № 174н, медикаменты и перевязочные средства учитываются на счете 105 01 "Медикаменты и перевязочные средства", прочие материальные запасы - на счете 105 06 "Прочие материальные запасы".
    В пункте 118 Инструкции № 157н приведен "открытый" перечень материальных запасов, относящихся к тем или иным группам. В частности, к медикаментам и перевязочным средствам относятся медикаменты, компоненты, эндопротезы, бактерийные препараты, сыворотки, вакцины, кровь и перевязочные средства и т. д. К прочим материальным запасам относятся в том числе реактивы и химикаты.
    Другими словами, химические реактивы могут учитываться на счете 105 31 в случае, если они могут быть отнесены к медикаментам.
    Для оценки возможности отнесения химических реактивов к медикаментам можно воспользоваться положениями следующих нормативных актов:
    1) статья 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Закон № 61-ФЗ);
    2) пункт 1 Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 № 747 (далее - Инструкция № 747);
    3) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) (ОК 004-93), утвержденный постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17:
    - подраздел 2423930 "Материалы хирургические, средства перевязочные специальные";

Ведется подготовка документа. Ожидайте