Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 904. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

УВЕДОМЛЕНИЯ О СОКРАЩЕНИИ ШТАТА И ДРУГИЕ ФОРМЫ

Дата документа01.12.2016
МеткиСтатья

    

УВЕДОМЛЕНИЯ О СОКРАЩЕНИИ ШТАТА И ДРУГИЕ ФОРМЫ

О.А. Пономарева,
начальник отдела кадров

 
    Форма уведомления о сокращении штата законодательством не утверждена. Поэтому письмом Роструда от 26.09.2016 № ТЗ/5624-6-1 (далее – Письмо № ТЗ/5624-6-1) рекомендовано составлять уведомление в произвольной форме. В связи с очередными процессами оптимизации численности органов исполнительной власти и штатов учреждений рассмотрим эту и другие формы подробнее.
 

Увольнение по сокращению штата

 
    Суть сокращения численности или штата работников в том, что из штатного расписания учреждения могут быть удалены:
    - определенные должности;
    - целые структурные подразделения.
    В связи с изменением штатного расписания руководство учреждения принимает решение об увольнении части работников.
 

Кого нельзя увольнять?

 
    По сокращению штата нельзя увольнять работников, перечень которых установлен статьей 261 Трудового кодекса РФ[1]:
    - беременных женщин;
    - матерей, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет;
    - матерей-одиночек, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет;
    - других лиц, осуществляющих воспитание указанных детей без матери.
    Увольнение работников по инициативе работодателя во время их нахождения в отпуске или в период временной нетрудоспособности также не допускается (ст. 81 ТК РФ).
 

Преимущественное право на оставление на работе

 
    Также трудовым законодательством установлен перечень работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе. Работники, имеющие данное право, в случае попадания в список кандидатур на увольнение, должны быть оставлены на занимаемой должности. К такой категории отнесены работники, которые:
    - обладают более высокой производительностью труда и квалификацией;
    - имеющие двух или более иждивенцев;
    - единственные кормильцы в семье;
    - получили увечье или профессиональную травму у работодателя, принимающего решение об увольнении.
    Преимущественным правом обладают, безусловно, инвалиды ВОВ и боевых действий по защите Отечества. Работники, повышающие свою профессиональную квалификацию без отрыва от своей основной работы, также имеют преимущественное право.
 

Приказ по учреждению

 
    При сокращении штата или численности в первую очередь необходимо издать приказ о сокращении. Именно в нем должны быть зафиксированы:

Ведется подготовка документа. Ожидайте