Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 442. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

УЧЕТ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

Дата документа01.12.2016
МеткиСтатья

    

УЧЕТ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

Н.В. Фимина,
консультант-эксперт по бухгалтерскому учету и отчетности, советник государственной гражданской службы 3 класса

 
    Накануне новогодних праздников принято дарить подарки. Некоторые учреждения организуют выдачу подарков не только действующим работникам, но и своим ветеранам, сотрудникам, которые вышли на пенсию. В настоящей публикации мы рассмотрим вопросы учета, возникающие при подготовке к новогодним мероприятиям.
 

Право или обязанность?

 
    В настоящее время ни одним нормативным правовым актом не предусмотрена обязанность учреждений осуществлять выдачу новогодних подарков сотрудникам (бывшим сотрудникам) или их детям.
    Однако, согласно статье 5 Трудового кодекса РФ, трудовые и другие непосредственно связанные с ними отношения регулируются трудовым законодательством, включая законодательство об охране труда, иными актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Поэтому подобный вопрос может быть урегулирован на уровне локальных актов работодателя (коллективных договоров).
    Если выдача новогодних подарков работодателем установлена внутренними документами учреждения, можно говорить об обязанности приобрести и выдать работникам (бывшим работникам) указанные подарки.
    При этом актуальным является вопрос: может ли работодатель принять решение о выдаче подарков, если соответствующая обязанность внутренними документами не предусмотрена? Нормы действующего трудового законодательства позволяют ответить на данный вопрос положительно, ведь работодатель вправе улучшать положение сотрудников согласно соответствующим предписаниям ТК РФ и локальных актов.
    Очевидно, что государственные и муниципальные учреждения могут осуществлять закупку подарков только за счет внебюджетной деятельности и при ее наличии. Расходование бюджетных средств или средств субсидий на приобретение подарков с большой вероятностью можно квалифицировать как нецелевое использование.
    Для подтверждения указанного можно привести выдержку из одного такого акта проверок. В коллективном договоре учреждения были прописаны поощрения работников ценными подарками в праздники, юбилеи, день бракосочетания, день рождения ребенка за счет денежных средств, полученных за предоставление дополнительных социальных услуг.

Ведется подготовка документа. Ожидайте