Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 511 434. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ОЦЕНКА НЕДЕНЕЖНОГО ВКЛАДА УЧРЕДИТЕЛЯ У ПОЛУЧАЮЩЕЙ СТОРОНЫ

Дата документа01.01.2006
МеткиСтатья

    

ОЦЕНКА НЕДЕНЕЖНОГО ВКЛАДА УЧРЕДИТЕЛЯ У ПОЛУЧАЮЩЕЙ СТОРОНЫ

 
Л.Г. Жадан,
Консультант-эксперт

 
    Разъяснение на конкретном примере введения изменений в ст. 277 НК РФ, внесенных Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ, распространяющихся на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года, вступивших в силу 13.06.2005.
 
    Предприятие (ООО), являющееся единственным учредителем, передало в уставный фонд учреждаемого предприятия недвижимость (объект основных средств).
    Остаточная стоимость — 69 000 000 руб.
    Оценочная стоимость — 71 500 000 руб.
    Уставный фонд нового предприятия — 71 500 000 руб.
    По какой стоимости будет учитываться переданный объект у нового предприятия в бухгалтерском и налоговом учете с учетом изменений, внесенных Законом № 58-ФЗ?
 
    Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке (п. 6 ст. 66 ГК РФ).
    Согласно п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
    Если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

Ведется подготовка документа. Ожидайте