Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 511 392. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

АМОРТИЗАЦИЯ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ (МОЖНО ЛИ ЕЕ НАЧИСЛЯТЬ?)

Дата документа01.01.2006
МеткиСтатья

    

АМОРТИЗАЦИЯ НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ
(МОЖНО ЛИ ЕЕ НАЧИСЛЯТЬ?)

 
Л.Г. Жадан,
Консультант-эксперт

 
    Иногда возникают ситуации, когда у предприятия имеется большое количество оборудования, приобретавшегося для сдачи в аренду. Часть оборудования устарело, сломалось (деталей пока найти невозможно), перестало быть нужным, и арендаторы отказываются от его аренды.
    Организация составила перечень оборудования для принятия решения по нему советом директоров — поставить на консервацию. С позиции Минфина России разрешается амортизировать законсервированное оборудование в течение трех месяцев, но если это оборудование находится в ремонте или в межсезонье при сезонном характере производства… А в других случаях как с ним быть?
 

Амортизация в бухгалтерском учете

 
    Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01 (п. 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).
    Согласно пунктам 23, 24 ПБУ 6/01 в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Ведется подготовка документа. Ожидайте