Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 511 431. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ЧТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ МОМЕНТОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДС С 2006 ГОДА?

Дата документа01.01.2006
МеткиСтатья

    

ЧТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ МОМЕНТОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДС С 2006 ГОДА?

 
В.И. Макарьева,
консультант по бухгалтерскому
учету и налогообложению

 
    Федеральные законы от 22.07.2005 № 118-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и № 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» внесли существенные изменения и дополнения в действующее законодательство по исчислению и уплате в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость (далее — НДС).
    Основные изменения внесены в ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), так как с 2006 года момент определения налоговой базы по НДС не зависит от учетной политики организаций-налогоплательщиков.
    Рассмотрим действующий порядок определения налогоплательщиками начиная с января 2006 года — момента возникновения налоговой базы по НДС.
    Как указано в п. 1 ст. 167 НК РФ, в целях главы 21 НК РФ моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7-11, 13-15 ст. 167 НК РФ, является наиболее ранняя из следующих дат:
 
    1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав.
 
    План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, установили, что при признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
 

ПРИМЕР 1

 
    Организацией-поставщиком по договору купли-продажи отгружена продукция организации-покупателю на сумму 590 тыс. руб. с НДС.
 
    В бухгалтерском учете операция по начислению НДС отражается у организации-поставщика:
 
    Дебет 62 Кредит 90
    – на сумму 590 тыс. руб.;
 
    Дебет 90 Кредит 68
    – на сумму 90 тыс. руб. (590 тыс. руб. х 18% : 118%);
 

 
    2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
 

ПРИМЕР 2

 
    Организацией-поставщиком в счет договора о выполнении услуг по капитальному ремонту оборудования получена предварительная оплата в январе 2006 года в сумме 350 тыс. руб.
    Фактически услуги по капитальному ремонту организации-потребителю были оказаны в феврале 2006 года на сумму 400 тыс. руб. и НДС — 72 тыс. руб. В этом случае исчисление НДС отражается в бухгалтерском учете следующим образом:
 
    В январе 2006 г.:
 
    Дебет 51 Кредит 62
    – на сумму 350 тыс. руб.;
 
    Дебет 62 Кредит 68
    – на сумму 53,4 тыс. руб. (350 тыс. руб. х 18% : 118%)
 
    В феврале 2006 г.:
 
    Дебет 62 Кредит 90
    – на сумму 472 тыс. руб.;
 
    Дебет 90 Кредит 68
    – на сумму 72 тыс. руб.;
 
    Дебет 68 Кредит 62
    – на сумму 53,4 тыс. руб.
 

 
    В том случае, если товар не отгружался и не транспортировался, но произошла передача права собственности на этот товар, то такая передача права собственности в целях главы 21 НК РФ приравнивается к его отгрузке.
    Так как организация-покупатель приобрела право собственности на переданный организацией-поставщиком товар, но этот товар временно оставлен на ответственное хранение, то организация-поставщик в бухгалтерском учете отражает операции, связанные с отгрузкой товара, и до полного вывоза его организацией-покупателем учитывает на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». НДС начисляется на момент передачи права собственности.
 

ПРИМЕР 3

 
    Согласно заключенному договору купли-продажи организацией-поставщиком передано право собственности на продукцию организации-покупателю на общую сумму 354 тыс. руб. с НДС в январе 2006 года, но эта продукция по вине организации-покупателя не была вывезена и по сохранной расписке оставлена на складе организации-поставщика.
 
    Начисление НДС производится с отражением в бухгалтерском учете:
 
    Дебет 62 Кредит 90
    – на сумму 354 тыс. руб.;
 
    Дебет 90 Кредит 68
    – на сумму 54 тыс. руб.;
 
    Дебет 002
    – на сумму 354 тыс. руб.
 

 
    При реализации налогоплательщиком товаров, переданных им на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется как день реализации складского свидетельства.
    По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности. Товарным складом, как указано в ст. 907 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), признается организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги. Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом в соответствии со ст. 912 ГК РФ.
    Когда у организации-налогоплательщика НДС имеет место передача имущественных прав, то, согласно п. 8 ст. 167 НК РФ, при передаче имущественных прав в случае, предусмотренном п. 2 ст. 155 НК РФ, моментом определения налоговой базы является день уступки денежного требования или день прекращения соответствующего обязательства, в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 ст. 155 НК РФ, — день уступки (последующей уступки) требования или день исполнения обязательства должником, а в случае, предусмотренном п. 5 ст.

Ведется подготовка документа. Ожидайте