Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 511 416. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

О ПИСЬМЕННЫХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ

Дата документа01.10.2006
МеткиСтатья

    

О ПИСЬМЕННЫХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НАЛОГАХ И СБОРАХ

Специалист по налогам и сборам
С.О. Пономарев

 
    Федеральным законом от 27.07.2006 № 137-ФЗ (далее — Закон № 137-ФЗ) в ряд законов внесен комплекс поправок, регулирующий применение письменных разъяснений законодательства о налогах и сборах. Большинство изменений вступают в силу с 1 января 2007 года, но есть и такие, начало действия которых отложено на 2008 - 2010 годы.
 

Зачем нужны разъяснения?

 
    Использование налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ (в нынешней редакции) является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. Но следовать можно только тем разъяснениям, которые подготовлены финансовым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах имеющейся компетенции. «Оправдаться» можно только теми документами этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, когда совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов.
    Напомним, что каждый налогоплательщик должен быть точно проинформирован налоговыми органами, какие налоги и сборы и в каком порядке он должен платить. Если это требование не выполняется, то все неустранимые сомнения, противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).
    Для разрешения сомнений в применении норм налогового законодательства и предусмотрено право налогоплательщиков получать информацию и разъяснения от налоговых и финансовых органов.
 

Кого о чем спрашивать?

 
    Федеральным законом от 29.06.2004 № 58-ФЗ право издавать нормативные правовые акты по вопросам налогообложения и сборов закреплено за Минфином России. Так, согласно п. 1 ст. 34.2, п. 7 ст. 80 НК РФ Минфин России вправе давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, утверждать формы расчетов по налогам и формы налоговых деклараций, обязательные для налогоплательщиков, а также порядок их заполнения.

Ведется подготовка документа. Ожидайте