Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 509 519. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ «ВХОДНОГО» НДС

Дата документа01.10.2006
МеткиСтатья

    

РАЗДЕЛЬНЫЙ УЧЕТ «ВХОДНОГО» НДС

Консультант-эксперт
Р.П. Карпова

 
    Организация реализует продукцию, облагаемую по ставкам НДС 18 и 0% (сроком изготовления не более шести месяцев) и не облагаемую НДС. Для всей деятельности фирма пользуется услугами сторонних организаций, которые облагаются НДС по ставке 18%. Расходы учитываются на счетах 25 и 26.
    Как правильно вести раздельный учет НДС по разным ставкам? Нужно ли эти косвенные затраты на производство разделять в зависимости от того, по каким ставкам НДС прошла реализация (18% или 0%, без НДС)?
    Какие дополнительные отчеты требуются для возмещения НДС по ставке 0% и отнесения «входного» налога на затраты по не облагаемой НДС продукции?
    Пропорционально объему реализации по необлагаемым операциям сумма «входного» НДС должна списываться на счета учета расходов. Как настроить план счетов и сделать проводки по распределению затрат?
    Стоит ли разделять счета учета расходов (25, 26) по ставкам НДС? Стоит ли разделить счет 19 по субсчетам в соответствии со ставками НДС по дальнейшей отгрузке?
    Какой алгоритм использовать при распределении сумм НДС?
    Как отражать операции в книге покупок и в декларации по НДС?
 

Куда относить налог?

 
    Для выработки алгоритма ведения раздельного учета «входного» НДС следует исходить из требований, предъявляемых положениями НК РФ.
    Если налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), то он обязан вести раздельный учет таких операций (п. 4 ст. 149 НК РФ).
    В соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав налогоплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции:
    — учитывают в стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ — по товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, имущественным правам, используемым для операций, не облагаемых НДС;
    — принимают к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ — по товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, имущественным правам, используемым для операций, облагаемых НДС;
    — принимают к вычету либо учитывают в стоимости в той пропорции, в которой товары (работы, услуги) используются для производства и (или) реализации, подлежащих и не подлежащих налогообложению, — по товарам (работам, услугам), в том числе ОС и НМА, имущественным правам, используемым как для облагаемых налогом, так и для не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций, в порядке, установленном учетной политикой для целей налогообложения.

Ведется подготовка документа. Ожидайте