Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 509 243. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПЕРВОЙ ЧАСТИ НК РФ

Дата документа01.10.2006
МеткиСтатья

    

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ПЕРВОЙ ЧАСТИ НК РФ

Консультант Минфина России
Ю.М. Лермонтов

 
    В какой срок налогоплательщик должен сообщить в налоговый орган об открытии (закрытии) банковского счета?
 
    Налогоплательщики обязаны сообщать об открытии (закрытии) банковских счетов:
    – до 1 января 2007 года — в десятидневный срок;
    – с 1 января 2007 года — в семидневный срок.
    В соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ, далее — Закон № 137-ФЗ) налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели обязаны в десятидневный срок письменно сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счетов.
    Законом № 137-ФЗ в ст. 23 НК РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 года. В соответствии с новой редакцией пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Ведется подготовка документа. Ожидайте