Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 573. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

Организация вела строительно-монтажные работы как хозяйственным, так и подрядным способами. По результатам камеральной налоговой проверки налоговый орган посчитал, что организация необоснованно не включила в налоговую базу по НДС стоимость строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиками. Соответствующим решением налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, доначислил неуплаченные суммы НДС и начислил соответствующие суммы пеней. Прав ли налоговый орган в указанной ситуации?

Дата документа01.06.2008
МеткиСтатья

    

СМЕШАННЫЙ СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА

Организация вела строительно-монтажные работы как хозяйственным, так и подрядным способами. По результатам камеральной налоговой проверки налоговый орган посчитал, что организация необоснованно не включила в налоговую базу по НДС стоимость строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиками. Соответствующим решением налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, доначислил неуплаченные суммы НДС и начислил соответствующие суммы пеней. Прав ли налоговый орган в указанной ситуации?

 
    Подпункт 3 п. 1 ст. 146 НК РФ предусматривает, что налогом на добавленную стоимость облагается стоимость строительно-монтажных работ, выполненных организацией для собственного потребления. Налоговая база в данном случае в силу п. 2 ст. 159 НК РФ определяется из всех фактических расходов налогоплательщика на выполнение строительно-монтажных работ.
    В случае выполнения работ, которые не относятся к строительно-монтажным, то в соответствии с пп.

Ведется подготовка документа. Ожидайте