Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 573. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

Компания приобретает транспортное средство из-за рубежа (договор купли-продажи заключен). Должны ли мы при ввозе на территорию РФ машины уплатить таможенный НДС? Вправе ли мы принять этот НДС к вычету?

Дата документа01.07.2008
МеткиСтатья

    

ПРАВО НА ВЫЧЕТ ПО НДС ПРИ ВВОЗЕ АВТОМОБИЛЯ НА ТЕРРИТОРИЮ РФ

Компания приобретает транспортное средство из-за рубежа (договор купли-продажи заключен). Должны ли мы при ввозе на территорию РФ машины уплатить таможенный НДС? Вправе ли мы принять этот НДС к вычету?

 
    Операции по ввозу товаров на таможенную территорию Российской Федерации признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).
    На основании статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, в том числе в таможенном режиме выпуска для свободного обращения в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ.

Ведется подготовка документа. Ожидайте