Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 570. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ: ЧТО НОВОГО?

Дата документа01.07.2008
МеткиСтатья

    

БЛАНКИ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ: ЧТО НОВОГО?

Курбангалеева О.А.,
консультант-эксперт
по бухгалтерскому учету и налогообложению

 
    При оказании услуг населению организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. В этом случае они обязаны выдать покупателям документ, оформленный на бланке строгой отчетности в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ. Это установлено п. 2 ст. 2 Федерального закона 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
    Документы, которые оформляются на бланках строгой отчетности, приравниваются к кассовому чеку. Поэтому при выдаче подобного документа организация может не применять контрольно-кассовую технику.
    На бланках строгой отчетности оформляются:
    — квитанции;
    — билеты;
    — проездные документы;
    — талоны;
    — путевки;
    — абонементы;
    — другие документы, приравненные к кассовым чекам.
    С 21 мая 2008 года в Российской Федерации действует новое Положение об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.
    Положение определяет:
    — порядок проведения организациями и предпринимателями наличных денежных расчетов без применения ККТ;
    — порядок утверждения, учета, использования, хранения и уничтожения бланков строгой отчетности.
    Напомним, что с 12 апреля 2005 года по 20 мая 2008 года при осуществлении наличных денежных расчетов организации должны были руководствоваться Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171 (далее - постановление № 171).
 

Порядок утверждения

 
    Согласно прежнему Положению, утвержденному постановлением № 171, формы бланков строгой отчетности должен был утверждать Минфин России по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального банка РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг. Предполагалось, что до 1 января 2007 года будут утверждены все необходимые формы БСО.
    Однако на практике такой порядок введения в действие новых бланков строгой отчетности оказался неудачным, поскольку за два года Минфин России утвердил несколько БСО:

Ведется подготовка документа. Ожидайте