Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 573. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Дата документа01.11.2008
МеткиСтатья

    

НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Курбангалеева О.А.,
консультант-эксперт
по бухгалтерскому учету и налогообложению

 
    Поводом для написания данного материала послужил вопрос в редакцию:
    Просим дать пояснения по следующим вопросам.
    Лицо, осуществляющее уход за ребенком до полутора лет, может получать пособие, если оно продолжает работать на условиях неполного рабочего времени, согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации.
    1. Считается ли неполным рабочим временем, если работник не доработал до месячной нормы один час?
    2. Это же лицо совмещает работу с заочным обучением в высшем учебном заведении и уходит в учебный отпуск с сохранением среднего заработка по месту работы, который сложился из неполного рабочего времени, согласно статье 173 ТК РФ. Имеет ли право работник получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в период учебного отпуска?
    3. В случае болезни лицу, осуществляющему уход за ребенком до полутора лет и работающему неполное рабочее время, выдается листок нетрудоспособности на общих основаниях.

Ведется подготовка документа. Ожидайте