Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 574. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

Медицинское учреждение для предпринимательской деятельности закупает лекарственные препараты. В связи с истечением сроков годности неизрасходованные лекарства приходится уничтожать. Можно ли учесть стоимость этих лекарств и расходы по их утилизации для целей налогообложения прибыли? Нужно ли восстанавливать принятый к вычету НДС по этим лекарствам?

Дата документа01.07.2008
МеткиСтатья

    

ЛЕКАРСТВА С ИСТЕКШИМ СРОКОМ ГОДНОСТИ

Медицинское учреждение для предпринимательской деятельности закупает лекарственные препараты. В связи с истечением сроков годности неизрасходованные лекарства приходится уничтожать. Можно ли учесть стоимость этих лекарств и расходы по их утилизации для целей налогообложения прибыли? Нужно ли восстанавливать принятый к вычету НДС по этим лекарствам?

 
    Инструкция о порядке уничтожения лекарственных средств утверждена приказом Минздрава России от 15.12.2002 № 382.
    В соответствии с пунктом 2 Инструкции лекарственные средства, пришедшие в негодность, и лекарственные средства с истекшим сроком годности подлежат изъятию из обращения и последующему уничтожению в полном объеме.

Ведется подготовка документа. Ожидайте