Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 511 590. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ЛИ НДС ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЕЖКОЙ ПРИ ВЗАИМОЗАЧЕТЕ

Дата документа01.11.2008
МеткиСтатья

    

ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ЛИ НДС ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТЕЖКОЙ ПРИ ВЗАИМОЗАЧЕТЕ?

Войтенко А.И.,
консультант-эксперт

СИТУАЦИЯ

    Организация-продавец отгрузила товар покупателю, которому мы также должны за его товар. Минимальную сумму долга между собой организации хотят закрыть актом зачета взаимных требований.
    Нужно ли организациям перечислять НДС друг другу отдельным платежным поручением?
 
    Да, нужно. Согласно абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

Ведется подготовка документа. Ожидайте