Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 511 582. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

КАКИЕ РАЗНИЦЫ НЕОБХОДИМО ОТРАЖАТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАЙМА В ВАЛЮТЕ ОТ НЕРЕЗИДЕНТА

Дата документа01.11.2008
МеткиСтатья

    

КАКИЕ РАЗНИЦЫ НЕОБХОДИМО ОТРАЖАТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАЙМА В ВАЛЮТЕ ОТ НЕРЕЗИДЕНТА?

Карпова Р.П.,
консультант-эксперт

СИТУАЦИЯ

    Организация получает от физического лица – нерезидента беспроцентный заем в валюте (евро). Эта валюта нами продается за рубли, и деньги поступают на рублевый счет. При этом возникают суммовые разницы.
    1. В какой момент возникает положительная или отрицательная суммовая разница?
    2. Какими проводками следует отразить это в бухгалтерском учете ?
    3. Каково налогообложение таких суммовых разниц по налогу на прибыль?
 

Ответ на вопрос 1.

 
    Записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей (п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).
    В данном случае суммовые разницы не возникают, поскольку они появляются только в случае, если расчет по обязательствам, выраженным в валюте, производится в рублевом эквиваленте.

Ведется подготовка документа. Ожидайте