Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 580. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

НЕ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ АРЕНДОВАННОГО ОБЪЕКТА. ЧТО ГРОЗИТ?

Дата документа01.09.2008
МеткиСтатья

    

НЕ УКАЗАНА СТОИМОСТЬ АРЕНДОВАННОГО ОБЪЕКТА. ЧТО ГРОЗИТ?

Карпова Р.П.,
консультант-эксперт

СИТУАЦИЯ

    Необходимо ли отражать на забалансовом учете арендованные основные средства по договору аренды недвижимого имущества - помещения в здании, если в акте передачи площадей арендодатель не указывает балансовую стоимость площадей? Как в бухгалтерском учете отразить стоимость объекта?
 
    В главе 34 Гражданского кодекса РФ обязанность сторон по указанию цены (стоимости) арендованного объекта в договоре аренды не установлена, необходимо указать только размер арендной платы (ст. 654 ГК РФ).
    Указание оценки объекта аренды определено нормативными требованиями бухгалтерского учета и к составлению отчетности и первичных документов.
    Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, предусмотрено, что арендованные основные средства учитываются на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договорах на аренду. В составе основных требований к ведению бухгалтерского учета предусмотрено, что бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях (пункты 1 и 2 ст.

Ведется подготовка документа. Ожидайте