Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 923. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ВАЖНЫЕ ФАКТЫ ПРО МРОТ

Дата документа01.05.2010
МеткиСтатья

    

ВАЖНЫЕ ФАКТЫ ПРО МРОТ

Аникина М.Л.,
консультант-эксперт Издательского Дома "Советник бухгалтера"

 
    Пожалуй, каждый руководитель, бухгалтер и работник знают, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это требование зафиксировано в статье 133 Трудового кодекса РФ.
    Понятно, что выплата зарплаты ниже МРОТ (или ниже установленной региональным соглашением) является нарушением трудового законодательства. Однако на практике применение требований законодательства о МРОТ может вызывать целый ряд вопросов.
 

Для чего применяется МРОТ?

 
    Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений, закрепленных в статье 2 Трудового кодекса РФ, является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ).
    Величина МРОТ в России включена в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ).
    Как разъясняется в статье 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", МРОТ применяется:

1)для регулирования оплаты труда;
2)определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;
3)иных целей обязательного социального страхования.

    Применять МРОТ для других целей не допускается.
 

Заработная плата и гарантии работникам

 
    Как мы уже отметили, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). В той же статье уточняется, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
    Правда, пока фактически такого закона не существует. А потому формально работодатели не обязаны выплачивать работникам заработную плату в размере, соответствующем или превышающем прожиточный минимум. Главное - исполнять требование о МРОТ.
    Некоторые случаи применения МРОТ при установлении размеров выплат, отличных от заработной платы, предусмотрены непосредственно в Трудовом кодексе РФ:

работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, а также обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, может устанавливаться сокращенная рабочая неделя, и в этом случае за время освобождения от работы им должны выплачивать 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже МРОТ (ст. 173 - 175 ТК РФ);
ученикам в период ученичества должна выплачиваться стипендия в размере, определяемом ученическим договором в зависимости от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не ниже МРОТ (ст. 204 ТК РФ).

ПРИМЕР 1

    Фрезеровщик М.П. Максимов обучается по вечерней форме обучения в машиностроительном колледже. В течение последних трех месяцев учебы - с апреля по июнь 2010 года - по согласованию с работодателем, ООО "Завод колесных тягачей", ему установлена рабочая неделя, сокращенная на пять часов (ежедневно в рабочие дни с понедельника по пятницу он уходит с работы на час раньше).
    Бухгалтер ООО "Завод колесных тягачей" исчислил средний часовой заработок М.П. Максимова, и он составил 51 руб.
    Значит, 50% среднего заработка, подлежащих сохранению за работником за время освобождения от работы, составляет:

Ведется подготовка документа. Ожидайте