Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 865. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Дата документа01.10.2011
МеткиСтатья

    

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Эксперты службы Правового консалтинга "ГАРАНТ"

Подрядные тонкости

Центральная районная больница заключила договор подряда с частным лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, на выполнение ремонтных работ системы отопления. Оплата обязательств по договору запланирована по подстатье 225 КОСГУ. Цена подлежащей выполнению работы определена исходя из характера и объема работ (по наряду), но без учета расходов на оплату страховых взносов на обязательное социальное страхование (перечисление взносов планируется осуществить за счет подстатьи 213 КОСГУ).
Должны ли суммы страховых взносов включаться в стоимость работ по наряду и, соответственно, в сумму договора подряда?

    
    Рассмотрев вопрос, авторы пришли к выводу, что плательщиком страховых взносов на обязательное социальное страхование, которыми в данном случае облагается выплата (вознаграждение) по договору подряда, является организация. Величина расходов по уплате страховых взносов определяется исходя из суммы выплаты (вознаграждения) физическому лицу (подрядчику), предусмотренной в гражданско-правовом договоре.
    Данные расходы подлежат отражению по той подстатье КОСГУ, по которой отражаются расходы на оплату договора подряда. В рассматриваемой ситуации должна применяться подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
    Расходы заказчика по уплате страховых взносов не могут уменьшать сумму выплаты, подлежащую перечислению (выдаче) физическому лицу (подрядчику) в соответствии с условиями договора подряда.
    Обоснуем наши выводы. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а последний - принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ).
    Согласно п. 1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда, как правило, указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена работы может быть определена путем составления сметы (п.

Ведется подготовка документа. Ожидайте