Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 865. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

СПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Дата документа01.10.2011
МеткиСтатья

    

СПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Налоговый консультант
М.П. Бойкова

 
    ВОПРОС
    В нашей организации числится значительное число оргтехники, которая полностью самортизирована, уже устарела и не используется. Как правильно списать оргтехнику с баланса организации? Какие первичные документы должны быть оформлены?
 
    Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.
    Пунктом 29 ПБУ 6/01 установлено, что стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
    Этим же пунктом перечислены все возможные случаи выбытия объектов основных средств, среди которых названы продажа, прекращение использования вследствие морального или физического износа и др.

Ведется подготовка документа. Ожидайте