Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 865. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

НОУ - НДС ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПОМЕЩЕНИЙ В СУБАРЕНДУ

Дата документа01.12.2011
МеткиСтатья

    

НОУ - НДС ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ПОМЕЩЕНИЙ В СУБАРЕНДУ

Аудитор
Л.Г. Жадан

 
 
    СИТУАЦИЯ

  Некоммерческое образовательное учреждение (НДС не платим и вычет не получаем) арендует у коммерческой организации помещение, часть которого собирается передать в субаренду коммерческой организации. Субарендатором, возможно, станет как плательщик НДС (на общем режиме налогообложения), так и неплательщик НДС (на специальном режиме - не платит НДС).

 
    ВОПРОСЫ

  Каковы особенности оформления этих операций? Облагается ли НДС выручка от передачи в субаренду помещения, если субарендатор является плательщиком или неплательщиком НДС?

Договор субаренды

 
    Образовательное учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества (п. 11 ст. 3 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»).
    К договорам субаренды применяются все правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, а право передачи объекта в субаренду должно быть обусловлено в договоре с арендодателем. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
    Таковы основные требования к правоотношениям сторон по договорам субаренды, понятия которых применяются в том же значении и для целей Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ, статьи 608, 615 ГК РФ) <1>.
    


    <1> Вопросы взаимоотношений арендаторов - налоговых агентов по аренде федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ) в данной статье не рассматриваются.
 
    Обратите особое внимание на то, что даже в случае, если в договоре с арендодателем указано право на сдачу всего помещения в субаренду, для того чтобы сдать часть такого помещения, необходимо получить дополнительно письменное согласие арендодателя на сдачу в субаренду части помещений (постановление ФАС Уральского округа от 06.05.2010 № Ф09- 2476/10-С6 по делу № А47-7366/2008).
    Если ваше помещение является субарендованным, а в договоре с субарендодателем предусмотрено его право передачи помещения в субаренду (вторичную), то в этом случае получать согласие собственника не нужно. В противном случае лучше заручиться и его согласием (постановления ФАС Московского округа от 31.07.2006 № КГ-А40/6726-06 по делу № А40-76525/05-89-643, ФАС Поволжского округа от 09.03.2010 по делу № А55-16886/2009).
    Договор субаренды, заключенный без согласия арендодателя (собственника) имущества, является недействительным, последствием чего является применение к отношениям сторон норм о неосновательном обогащении (ст.ст.

Ведется подготовка документа. Ожидайте