Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 454. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ХОТИТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТОЙ? ТОГДА ДЕЙСТВУЙТЕ БЫСТРО!

Дата документа01.11.2011
МеткиСтатья

    

ХОТИТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТОЙ? ТОГДА ДЕЙСТВУЙТЕ БЫСТРО!

Пантелеева Е.Л.,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

В 2011 году реализацию предоставленного медицинским организациям задним числом права применять льготу по налогу на прибыль сдерживало отсутствие необходимых подзаконных нормативных актов. В ноябре 2011 года они, наконец, начали появляться. Но чтобы завершить все бюрократические формальности, у медиков остается совсем мало времени, поэтому действовать нужно быстро.

Льгота за 2011 и 2012 годы

 
    Для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, с 1 января 2011 года до 1 января 2020 года введена налоговая льгота.
    Федеральным законом от 28.12.2010 № 395-ФЗ статья 284 "Налоговые ставки" Налогового кодекса РФ была дополнена пунктом 1.1, согласно которому нулевая ставка по налогу на прибыль применяется ко всей налоговой базе определенных медицинских организаций, за исключением доходов в виде дивидендов и доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств (для них действуют специальные ставки, установленные пунктами 3 и 4 ст. 284 НК РФ).
    Особенности применения нулевой ставки медицинскими организациями определены статьей 284.1 НК РФ, которая введена в главу 25 НК РФ тем же Законом № 395-ФЗ.
    В соответствии с п. 1 ст. 284.1 НК РФ одним из основных условий применения данной льготы является осуществление организациями социальной сферы видов деятельности, поименованных в специальном Перечне Правительства РФ. Деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением, к льготируемой по налогу на прибыль медицинской деятельности не относится.
    Дополнительными условиями для применения нулевой налоговой ставки является следующее (п. 3 ст. 284.1 НК РФ):

1) наличие лицензии;
2) доходы за налоговый период от медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок составляют не менее 90% от общих доходов либо у организации доходов нет (речь идет только о доходах, которые учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль!);
3) в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;
4) в налоговом периоде нет операций с векселями и с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС);
5) в штате медицинской организации численность медперсонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50%.

    Применение налоговой льготы (в случае соблюдения вышеперечисленных условий) носит заявительный характер.
    Однако сначала в п. 5 ст. 284.1 НК РФ (в редакции, сформированной Законом № 395-ФЗ) содержалась неудачная норма, которая препятствовала реализации продекларированного права медицинских организаций применять льготу с 1 января 2011 года.

Ведется подготовка документа. Ожидайте