Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 472. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Дата документа01.01.2012
МеткиСтатья

    

НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Л.П. Фомичева, аудитор

 
    С 1 января 2012 года вводится в действие новый Порядок ведения кассовых операций с наличностью, который особенно актуален для неучастников бюджетного процесса, то есть для бюджетных и автономных учреждений.
 

Для кого новый порядок кассовых операций?

 
    При оформлении кассовых операций государственным и муниципальным учреждениям (казенным, бюджетным и автономным) необходимо руководствоваться порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Центральным банком Российской Федерации. Это установлено пунктом 167 Инструкции по применению Единого плана счетов (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н). Данной инструкцией, а также Инструкциями для каждого вида учреждений соответственно от 16.12.2010 № 174н, от 23.12.2010 № 183н и от 06.12.2010 № 162н установлены некоторые особенности оформления кассовых операций для каждого типа учреждения.
    Многие учреждения при организации работы с наличными деньгами брали за основу требования Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 № 40 (далее - Порядок). Ввиду того что он был принят достаточно давно, многие кассовые операции приходилось регулировать внутренними локальными нормативными актами учреждения, руководствуясь теми или иными разъяснениями Центробанка по данному вопросу.
    Обратите внимание! С 1 января 2012 года Центральный банк России своим Указанием от 13.12.2011 № 2750-У признал утратившими силу следующие документы:

письмо Банка России от 04.10.1993 № 18 "Об утверждении "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации";
Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета директоров Банка России 22.09.1993 № 40;
Положение Банка России от 05.01.1998 № 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации;
Указание Банка России от 31.10.2002 № 1201-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации".

Ведется подготовка документа. Ожидайте