Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 508 087. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

РАЗЪЯСНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ОМС В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Дата документа01.05.2014
МеткиСтатья

    

РАЗЪЯСНЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОНДОВ ОМС В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 
    Уважаемые коллеги! Представляем вам подборку разъяснений территориальных фондов ОМС, сделанных исключительно на основе федерального законодательства без учета специфики того или иного региона. Таким образом, указанными разъяснениями могут пользоваться все учреждения вне зависимости от местонахождения.
 

Оплата медицинской помощи, оказанной сверх установленных объемов

Нередко учреждение вынуждено оказывать медицинскую помощь сверх объемов, установленных комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования. Как правило, в оплате такой помощи отказывают. Есть ли шанс все же получить оплату?

    Согласно части 5 статьи 15 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Закон № 326-ФЗ, ОМС соответственно) медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС (далее - Договор по ОМС).
    В соответствии с ч. 1 ст. 39 Закона № 326-ФЗ Договор по ОМС заключается между:

-медицинской организацией, включенной в реестр медицинских организаций, которые участвуют в реализации территориальной программы ОМС и которым решением комиссии по разработке территориальной программы ОМС (далее - Комиссия) установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств ОМС;

Ведется подготовка документа. Ожидайте