Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 508 060. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ЗАКУПОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Дата документа01.06.2014
МеткиСтатья

    

ЗАКУПОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

На вопрос отвечала О.Л. Лобанова, консультант
по управлению закупками Академии промышленного
менеджмента им. Н.П. Пастухова, г. Ярославль

Требования к членам приемочной комиссии

При исполнении контракта заказчик осуществляет приемку поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) комиссией по приемке. Какие требования установлены к членам таких комиссий, порядок их формирования и деятельности?

    В соответствии с ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ о контрактной системе (далее - Закон № 44-ФЗ) в исполнение контракта входит приемка поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги), включая проведение их экспертизы и оплату заказчиком поставленного товара (выполненной работы, оказанной услуги). То есть при приемке заказчик должен провести сверку соответствия поставленного товара (работы, услуги) условиям и характеристикам заключенного государственного (муниципального) контракта. Именно такие действия в Законе № 44-ФЗ определены термином "экспертиза", которая предназначена для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом. В части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу (ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Таким образом, экспертиза является неотъемлемой частью процесса приемки товаров (работ, услуг).
    Указанная экспертиза результатов может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты (экспертные организации).

Ведется подготовка документа. Ожидайте