Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 797. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Дата документа01.06.2014
МеткиСтатья

    

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Эксперты службы Правового консалтинга "ГАРАНТ"

Купил - продал

Бюджетное учреждение в рамках внебюджетной деятельности закупает и продает бланки строгой отчетности.
Какая при этом должна быть оформлена бухгалтерская запись в учете учреждения? Должно ли учреждение выставить покупателю счета-фактуры?

    Согласно положениям пункта 118 Инструкции по применению Единого плана счетов (утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н; далее - Инструкция № 157н) бланки строгой отчетности к материальным запасам не относятся - они подлежат учету за балансом на счете 03 "Бланки строгой отчетности". А их приобретение (изготовление) в соответствии с положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации (утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н; далее - Указания № 65н) оплачивается исключительно за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
    Материальные ценности, приобретенные учреждением для продажи, относятся к материальным запасам и учитываются на счете 0 10538 000 "Товары - иное движимое имущество учреждения" (абз. 4 п. 99, п. 124 Инструкции № 157н). В соответствии с Указаниями № 65н расходы на приобретение материальных запасов осуществляются за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
    Соответственно, приобретенные учреждением для последующей перепродажи бланки строгой отчетности должны быть отражены в балансовом учете учреждения на счете 0 10538 000 "Товары - иное движимое имущество учреждения", а их приобретение должно осуществляться за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
    Особенности учета товаров и их торговой надбавки в бюджетном учреждении определены в пунктах 44-47 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (утв. приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н; далее - Инструкция № 174н).
    Указанные нефинансовые активы принимаются к учету по их фактической стоимости на основании акта о приемке материалов (ф. 0315004), накладной поставщика и других документов в соответствии с пунктом 125 Инструкции № 157н, пунктом 45 Инструкции № 174н.
    В учете при этом должна быть оформлена следующая бухгалтерская запись:
    Дебет 2 10538 340 Кредит 2 30234 730
    - приняты к учету по фактической стоимости бланки строгой отчетности, предназначенные для последующей перепродажи.
    В заключение отметим, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров признается объектом обложения НДС.
    При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав учреждение должно выставить покупателю соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п.

Ведется подготовка документа. Ожидайте