Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 509 356. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Дата документа01.08.2014
МеткиСтатья

    

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Контракт с единственным участником

При проведении запроса котировок на поставку мягкого инвентаря поступила одна заявка. Должны ли мы с участником, подавшим такую заявку, заключить контракт?

    В случае если заказчику поступила одна заявка на участие в запросе котировок, то запрос котировок признается несостоявшимся. Но в данном случае заказчик обязан осуществить все процедурные действия:

- вскрыть конверт с такой заявкой (при вскрытии необходимо вести аудиозапись). При этом прием заявок прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе. Таким образом, день и время окончания подачи совпадают с днем и временем вскрытия конвертов с заявками;
-рассмотреть и оценить содержательную часть такой заявки;
-оформить и подписать протокол рассмотрения и оценки заявок. Такой протокол подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии;
-разместить протокол в единой информационной системе (до ее введения - на официальном сайте www.zakupki.gov.ru).

    Обратите внимание! Все перечисленные выше действия осуществляются в один день.
    В случае если по итогам рассмотрения и оценки единственно поданная заявка соответствует требованиям извещения и Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ о контрактной системе (далее - Закон № 44-ФЗ), заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Таким образом, в данной ситуации заказчик обязан заключить контракт с таким участником.
    При заключении контракта у заказчика нет обязанности направлять документы в уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок орган на получение разрешения (согласования) заключения такого контракта (указанное правило действует с 4 июня 2014 года, ранее заказчик обязан был направить документы такому контрольному органу на согласование).
    В случае если по итогам рассмотрения и оценки единственной заявки комиссией принято решение об ее отклонении, заказчик обязан продлить срок подачи заявок на участие в запросе котировок на четыре рабочих дня. И дальнейшие действия заказчика будут зависеть от факта поступления (непоступления) заявок в такое дополнительное время. Если после указанного срока продления не поступит ни одной заявки, заказчик вынужден будет проводить повторную процедуру закупки.
 

На вопрос отвечала О.Л. Лобанова,
консультант по управлению закупками Академии им. Н.П. Пастухова, г. Ярославль.

Отпавшая необходимость

Заказчик в соответствии с планом-графиком объявил конкурентную процедуру, то есть разместил на официальном сайте извещение, документацию и проект контракта. В дальнейшем у заказчика отпала необходимость в такой закупке. Предусмотрены ли какие-либо санкции за отмену уже объявленной процедуры?

    В соответствии со статьей 36 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок в конкурсе или аукционе и не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.
    Обратите внимание! Процедура отмены запроса предложений Законом № 44-ФЗ не предусмотрена. Таким образом, отмена ранее объявленной процедуры - это право заказчика, которым он может воспользоваться вне зависимости от причины, послужившей основанием для отмены.
    В целях соблюдения принципа открытости и прозрачности совершаемых закупочных действий заказчик обязан:
    - во-первых, в день принятия решения об отмене закупочной процедуры разместить в единой информационной системе (до ее введения - на официальном сайте) извещение об отмене;
    - во-вторых, незамедлительно довести принятое решение до сведения участников закупки, подавших заявки.

Ведется подготовка документа. Ожидайте