Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 509 038. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Советник бухгалтера
Советник бухгалтера

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Дата документа01.09.2014
МеткиСтатья

    

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Учреждение или клуб?

Вправе ли бюджетное учреждение, осуществляющее организацию дополнительного образования, включать в свое наименование словосочетание "детско-юношеский спортивный клуб"?

    В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
    Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип.
    Согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон № 273-ФЗ) в России устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы:
    1) организация дополнительного образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам;
    2) организация дополнительного профессионального образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.
    Частью 5 статьи 23 Закона № 273-ФЗ закреплено, что наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации.
    В силу ч. 6 ст. 23 Закона № 273-ФЗ в наименовании образовательной организации могут использоваться наименования, указывающие на особенности осуществляемой образовательной деятельности (уровень и направленность образовательных программ, интеграция различных видов образовательных программ, содержание образовательной программы, специальные условия их реализации и (или) особые образовательные потребности обучающихся), а также дополнительно осуществляемые функции, связанные с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные функции).
    Изложенные положения не устанавливают запрета включать в наименование бюджетного учреждения такое словосочетание, как "детско-юношеский спортивный клуб".
    В письме Минобрнауки России от 26.03.2007 № 06-636 "Об образовательных учреждениях дополнительного образования детей" со ссылкой на утратившие в настоящее время силу Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" и постановление Правительства РФ от 07.12.2006 № 752 "О внесении изменений в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей" рекомендовалось переименовать в установленном порядке виды образовательных учреждений дополнительного образования детей. В частности, детско-юношеский клуб физической подготовки преобразовать в детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр или в детско-юношескую спортивную школу.
    Однако данное разъяснение в настоящее время не может применяться, так как оба документа не действуют.
    Таким образом, бюджетное учреждение, осуществляющее организацию дополнительного образования, вправе включать в свое наименование словосочетание "детско-юношеский спортивный клуб".
 

На вопрос отвечал Ю.М. Лермонтов,
советник государственной гражданской службы РФ 3 класса.

Целевой прием

Вправе ли бюджетное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, проводить целевой прием за счет средств, полученных от осуществления приносящей доход деятельности?

    В соответствии с ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе проводить целевой прием в пределах установленных ими в соответствии со статьей 100 данного федерального закона контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
    Как следует из статьи 6 Бюджетного кодекса РФ, бюджетными ассигнованиями признаются предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств. При этом под бюджетными обязательствами понимаются расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году, а расходные обязательства в свою очередь представляют собой обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соответствующего бюджета.
    На основании п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
    Законодательством РФ могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений - в том числе отдельных типов.
    Как следует из сопоставления приведенных положений, законодательство предусматривает императивный порядок, по которому целевой прием может проводиться только за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.
    Средства, получаемые учреждением от осуществления приносящей доход деятельности, бюджетными ассигнованиями признаны быть не могут.
    Таким образом, бюджетное учреждение, осуществляющее образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, не вправе проводить целевой прием за счет средств, полученных от осуществления приносящей доход деятельности.
 

На вопрос отвечал Ю.М. Лермонтов,
советник государственной гражданской службы РФ 3 класса.

Возмещение ущерба

Как отразить в учете бюджетного учреждения возмещение по исполнительному листу (суммы причиненного ущерба за невозврат студентом книг в библиотеку, пени, расходы по уплате государственной пошлины), если средства поступают не одной суммой, а в течение длительного периода: год, два и более?

Ведется подготовка документа. Ожидайте