Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 877. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Консультации
Консультации

Об отражении в учете выдачи беспроцентного займа организации

Дата документа14.08.2015
МеткиВопрос-ответ

    
    Ситуация

ООО на УСНО. Мы выдали беспроцентный займ на большую сумму на 4 года организации, у которой мы являемся учредителем. Мы сдаем упрощенную бухгалтерскую отчетность.

 
    Вопрос

По какой строке баланса правильнее отражать этот займ "Прочие внеоборотные активы" или "Финансовые и другие оборотные активы"? Нужно ли нам делать дополнительно пояснения к балансу?

 
    Ответ
    Согласно пункту 2 ПБУ N 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение следующих условий:
    наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения и на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

Ведется подготовка документа. Ожидайте