Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 507 911. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Консультации
Консультации

О налогообложении выдачи работнику сельхозпредприятия (ЕСХН) натуроплаты (зерна)

Дата документа21.10.2015
МеткиВопрос-ответ

    
    Вопрос

Просим разъяснить правила налогообложения выдачи работнику сельхозпредприятия (ЕСХН) натуроплаты (зерна)? Правила оценки - по себестоимости? В коллективном договоре прописано, что по результатам года премия выдается в натуральном виде.

 
    Ответ
    При выплате сотруднику дохода в виде натуральной оплаты, налоговый агент так же должен исчислить, а впоследствии удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.
    Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода и в целях исчисления НДФЛ данная выгода в натуральной форме учитывается в случае возможности ее оценки.
    В рассматриваемом случае зерна, выданного работнику в соответствии с коллективным договором, является доходом работника, полученным в натуральной форме, который облагается НДФЛ.

Ведется подготовка документа. Ожидайте