Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 506 325. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Консультации
Консультации

Об определении срока использования нематериальных активов для начисления амортизации

Дата документа09.01.2017
МеткиВопрос-ответ

    
    Ситуация

Наша организация на общем режиме налогообложения, производство. Мы приобрели у ИП программное обеспечение для наших разработок.

 
    Вопрос

Можно ли его сразу списать в затраты или надо делать нематериальным активом? И как тогда списывать стоимость? Мы заранее не знаем сколько времени будем пользоваться этим программным продуктом.

 
    Ответ
    Согласно п. 7 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.