Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 508 065. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Консультации
Консультации

О возможности предоставления займа путем передачи займодавцем в собственность заемщика товара (вещи)

Дата документа15.09.2017
МеткиВопрос-ответ

    
    Ситуация

ООО хочет предоставить другому ООО займ, но не денежными средствами, а товаром.

 
    Вопрос

Можно ли заключить между ООО договор займа товарами? Как правильно сделать договор, чтобы он не получился как договор поставки? Как правильно отразить расчеты по договору займа или аналогичным товаром или денежными средствами?

 
    Ответ
    В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Ведется подготовка документа. Ожидайте