Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 509 154. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Консультации
Консультации

Об уплате транспортного налога по автомобилю, находящегося в лизинге

Дата документа25.04.2018
МеткиВопрос-ответ

    
    Вопрос

Подскажите, пожалуйста, расходы на уплату госпошлины по договору лизинга, когда имущество стоит на балансе лизингодателя, куда отнести? В одном месте прочитала, что в состав расходов на текущую деятельность согл. ст. 264 НК РФ, а в другом месте: расходы за переоформление предмета лизинга учитываются в течение оставшегося срока договора лизинга. Указанные суммы включаются в состав прочих расходов равномерно (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, п. 1, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо УМНС России по г. Москве от 27.01.2004 N 26-12/5331). Так все-таки сразу списать или равномерно? И еще вопрос по транспортному налогу по договору лизинга на балансе лизингодателя: очень как-то двояко у них написано в правилах: если платит лизингодатель, то сумма лизинговых платеже увеличивается; я так понимаю, что регистрация ТС происходит в ГИБДД на лизингодателя, и вроде бы они должны платить, но видимо иногда в таких случаях транспортный налог платят сами лизингополучатели. Можете что-нибудь по этому поводу написать?

Ведется подготовка документа. Ожидайте