Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 509 825. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →
Комментарии
Комментарии

Валютные разницы. Документооборот и первичные документы. Первичные документы при расчетах в валюте

Дата документа14.03.2018
МеткиМетодика

    

    

ПЕРВИЧНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПРИ РАСЧЕТАХ В ВАЛЮТЕ

 
    Сегодня российские компании активно работают на внешнем рынке, что сопряжено с наличием объектов бухгалтерского учета, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Каждый факт хозяйственной жизни экономического субъекта, подтверждается соответствующим первичным документом, в силу чего возникает вопрос - можно ли оформлять бухгалтерскую "первичку" в иностранной валюте?
    Ответить на него мы и попытаемся в материале, предлагаемом Вашему вниманию.
 
    Вначале отметим, что основным нормативным документом в сфере бухгалтерского учета выступает Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). В соответствии со статьей 6 указанного закона обязанность по ведению бухгалтерского учета распространяется на все российские компании без исключения. Аналогичные разъяснения на этот счет приведены и в Письме ФНС России от 15.04.2013 г. N ЕД-4-3/6829.
    Согласно статье 21 Закона N 402-ФЗ при ведении учета обязательными к применению выступают федеральные и отраслевые стандарты, которые для большинства организаций должен утвердить Минфин России. Однако такие стандарты на сегодняшний день не утверждены. Приказом Минфина России от 07.06.2017 г. N 85н утверждена лишь Программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2017 - 2019 гг.
    Согласно пункту 1 статьи 30 Закона N 402-ФЗ вплоть до утверждения федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу Закона N 402-ФЗ. При этом указанные правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности применяются в части, не противоречащей Закону N 402-ФЗ. На это обращено внимание и в Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Ведется подготовка документа. Ожидайте