Ленты новостей RSS

Главные новости Главные новости
Новости законодательства Новости законодательства
Лента новостей Лента новостей
Судебная практика Судебная практика
Обзор законодательства Обзор законодательства
Письма Минфина Письма Минфина
Обзор изменений Обзор изменений
Используйте наши ленты новостей и Вы всегда будете в курсе событий. Достаточно установить любое RSS расширение для браузера, например RSS Feed Reader

Присоединяйтесь!
Зарегистрированных пользователей портала: 510 016. Присоединяйтесь к нам, зарегистрироваться очень просто →

Письма Минфина

Скрыть/показать ссылки администратора
Окт
23
Чт
2008
Есть ли бизнес без ККТ?
Как указал Минфин в письме от 23.06.2008 N 03-01-15/8-239 при наличных расчетах без ККТ по услугам, для которых законодательством не предусмотрено форм БСО, налогоплательщик вправе использовать самостоятельно разработанный документ. Однако в таком документе должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.
Условности статуса
При каждой выплате дохода (заработной платы) работодатель обязан определять статус сотрудника. Если на момент выплаты дохода за предыдущие 12 месяцев работник находился на территории России менее 183 дней, он не считается налоговым резидентом, и НДФЛ с его дохода удерживается по ставке 30 процентов. Если же на дату выплаты дохода сотрудник признается резидентом, его доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

Если налоговый статус работника в течение года поменялся, сумму НДФЛ, удержанную ранее по ставке 30 процентов, необходимо пересчитать по ставке 13 процентов. Перерасчет производится либо после наступления даты, с которой налоговый статус сотрудника за текущий год не сможет поменяться (например, после 1 июля, если все I полугодие работник находился на территории России), либо по итогам налогового периода. Сумма налога пересчитывается начиная с налогового периода (года), в котором изменился статус сотрудника.

После наступления указанного момента, когда можно произвести перерасчет НДФЛ, работник должен подать заявление на возврат излишне удержанного НДФЛ, после чего работодатель обязан вернуть ему разницу в суммах налога, образовавшуюся с начала года. Еще один вариант: не возвращать разницу работнику, а зачесть ее в счет будущих платежей по доходам этого налогоплательщика.

Одновременно работодатель вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о зачете или возврате той суммы НДФЛ, которая была излишне удержана и уплачена в бюджет (пункт 14 статьи 78 НК РФ).

Консультация дана в письме Минфина РФ от 10.06.2008 N 03-04-06-01/162.
Трудности дивидендов
Минфин РФ считает (письмо от 09.06.2008 N 03-03-06/2/68), что для применения нулевой ставки налога на прибыль по дивидендам организация должна представить подтверждающие документы не только в налоговую инспекцию, но и плательщику дивидендов и это является обязательным условием для применения нулевой ставки налога. Требования Минфина РФ, содержащиеся в анализируемом Письме, затрудняют применение нулевой ставки налога. Фактически получается так, что с момента принятия решения о выплате дивидендов до даты их фактической выплаты, когда с дохода удерживается налог, получающие дивиденды организации должны собрать все предусмотренные пунктом 3 статьи 284 НК РФ сведения, представить их в налоговый орган, а также (вместе с уведомлением о том, что сведения поданы в инспекцию) - налоговому агенту.
Счет-фактура не преграда
В письме Минфина России от 20.05.2008 N 03-07-09/10 разъяснено, как восстанавливать НДС, если по имуществу, передаваемому в уставный капитал, нет счетов-фактур. В таком случае в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма налога, исчисленная с остаточной (балансовой) стоимости основных средств (без учета переоценки). При этом НДС нужно восстанавливать с применением ставок, действовавших в период использования налоговых вычетов.
Указатель направления не показал на ЕНВД
Минфин России в письме от 08.02.2008 N 03-11-04/3/51 рассмотрел часто встречающуюся ситуацию: организация установила рекламную конструкцию с наименованием организации и указанием направления движения к своему складу. По мнению чиновников, это не может рассматривать как деятельность, подпадающая под ЕНВД.

Деятельность организаций по самостоятельному размещению рекламной информации о своих товарах не может быть признана соответствующей установленному статьей 2 ГК РФ понятию "предпринимательская деятельность". Кроме того, чиновники напомнили, что исходя из норм статьи 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", устанавливающей обязанность организаций доводить информацию о наименовании, местонахождении, режиме работе и т.п. до сведения потребителей, такая информация не является рекламой.
Освобождение ТСЖ от налогообложения
Минфин России выпустил письмо от 12.02.2008 N 03-03-06/4/7, в котором рассказал о вопросе налогообложения средств, полученных ТСЖ от своих членов на оплату коммунальных и прочих услуг.

Средства ТСЖ, которое в соответствии со статьей 135 ЖК РФ является некоммерческой организацией, состоят, в частности, из обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества.

Вступительные и членские взносы (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ) в целях налогообложения прибыли признаются целевыми поступлениями на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, то есть не являются доходом.

Другие обязательные платежи должны включаться в налоговую базу ТСЖ в общеустановленном порядке, за исключением таких платежей, как плата за горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п., поскольку одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ они принимаются к вычету в составе расходов (так как должны быть перечислены соответствующим организациям, оказывающим эти услуги) и тем самым под налогообложение не подпадают.

Кроме того, новой редакцией пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ, которая вступила в силу с 1 января 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, целевыми поступления признаются отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья.

Чиновники также указали на неправомерность применимости пп. 7 п. 2 ст. 251 НК РФ для отнесения отчислений к целевым поступлениям, поскольку ТСЖ не является учреждением.

Ведется подготовка документа. Ожидайте